Активисты оппозиции готовят 22 августа провокацию

Некоторые оппозиционные активисты пытаются превратить согласованные митинги в Москве в незаконные шествия и при этом зазывают людей на свои акции как на "бесплатные концерты". Об этом заявил в пятницу начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

"К сожалению, мы отмечаем крайне некорректную ситуацию - о митинге сообщается так, как будто это бесплатный концерт популярных исполнителей. Представьте, что вы собираетесь на концерт какого-то музыканта, а, придя, обнаруживаете, что это семинар или конференция с его участием. Таким образом, это умышленное введение зрителя в заблуждение", - отметил Виктор Бирюков. Он добавил, что для анонсирования акций используются социальные сети.

По словам Бирюкова, уже сейчас активисты оппозиционных движений откровенно заявляют, что в дальнейшем собираются использовать пришедших для своих целей, объявив их протестующими, "несогласными".

"А некоторые оппозиционные активисты даже предлагают организаторам превратить согласованный митинг в незаконное шествие - то есть, откровенную провокацию", - отметил он.

По его словам, при этом устроители заявляют, что "они не готовы контролировать ситуацию - а ведь некоторые, так сказать, сторонники экологов уже "отметились" разгромом администрации Химок".

"Безусловно, московская милиция примет все меры для недопущения хулиганства и будет пресекать все незаконные действия", - сказал Виктор Бирюков.

Напомним, что погром администрации Химок также начался с призывов придти на концерт. После того, как на него собрались люди, прозвучали призывы отправиться в Химки - "защищать лес". Как его "защитили", всем хорошо известно...

Что касается митинга на Пушкинской площади, то накануне столичные власти особо предупредили, что сотрудники правоохранительных органов не допустят завоза и монтажа концертного оборудования.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *