Пенсионерка заработала миллионы на воздушных замках

Криминальная хроника пестрит сообщениями о мошенниках, "работающих" с доверчивыми и беззащитными пожилыми людьми. А вот новости о преступных махинациях, провернутых самими пенсионерами, встречаются не так часто, особенно если речь идет об афере на 14 миллионов рублей. Именно такое уголовное дело сейчас ведут сотрудники следственного управления при УВД башкирского города Стерлитамака.

Местная жительница Ольга Ивановна около трех лет назад решила организовать себе приличную прибавку к пенсии путем обмана своих же земляков. Общительная и харизматичная женщина легко заводила знакомых, которым при случае по большому секрету рассказывала, что обладает большими связями в городской администрации и имеет доступ к информации о фонде вторичного жилья.

На самом деле никакого фонда вторичного жилья, который предоставляет избранным гражданам квартиры по мизерным ценам за "квадрат", в Стерлитамаке не существует — как, впрочем, и в других городах. Но башкирская пенсионерка была настолько убедительна, а ее новые знакомые настолько доверчивы, что сомнений в ее возможности помочь с покупкой дешевых апартаментов ни у одной жертвы не возникло.

"Женщина настолько располагала к себе, что жители несли деньги прямо к ней домой. Ведь когда произносишь слово "мошенник", в голове рисуется совершенно другой образ. А она пенсионерка, инвалид — у нее нет одной ноги. Производит впечатление порядочного человека", — объяснила заместитель начальника следственного отдела по расследованию экономических и налоговых преступлений в СУ при городском УВД подполковник милиции Рамзия Бухарметова.

Парад мошенников: Виртуальный жених "развёл" полсотни невест

Немаловажную роль в ее преступном расчете сыграло извечное стремление наших сограждан сэкономить на таких вещах, которые не бывают дешевыми по определению. Зародившееся во времена тотального дефицита и до сих пор не искорененное представление о том, что по блату можно провернуть что угодно, подводит многих. Причем эти наивные жертвы мошенников искренне считают себя ушлыми и рачительными — ведь они же "сэкономили"!

От шанса задешево купить квартиру отказаться трудно. Поэтому неудивительно, что за два с лишним года 62-летняя Ольга Ивановна облапошила не одного "клиента". Действовала она по немудреной схеме: предлагала своим знакомым похлопотать за них в администрации города, выпросить у чиновников квартиру из того самого фона вторичного жилья и "передать деньги кому надо". Сомнительный способ оплаты крупной покупки у жертв сомнения не вызывал, ведь все они думали, что сделка совершается не совсем законно.

Фото: AP

Потерпевшие осыпали мошенницу благодарностями за то, что она ради них готова пойти на такой риск, а предприимчивая пенсионерка между тем подсчитывала барыши. С апреля 2007 года, по данным следствия, она собрала у стерлитамакцев более 14 миллионов рублей. Тем "клиентам", которые не могли отдать всю сумму единовременно, добрая дама предоставляла рассрочку. "Только придется подождать", — говорила она.

Ожидание покупателей поначалу не пугало. Ольга Ивановна постоянно поддерживала с ними связь и всякий раз приводила объяснения тому, почему до сих пор не получила документы на обещанные квартиры: нужный человек заболел или находится в отпуске, был на совещании, когда она к нему заходила, или отлучился по срочным делам. Богатой фантазии пожилой злоумышленницы и терпения обманутых покупателей хватило на два с половиной года.

Читайте по теме: Миллионы рублей "прибыли", тысячи обманутых стариков…

Почему люди согласились ждать так долго? "Не все клиенты мошенницы принадлежали к категории нуждающихся в жилье. Кто-то просто хотел выгодно вложить деньги. Один из потерпевших, например, после года ожидания пришел к ней выяснять отношения. Женщина невозмутимо заявила, что может предложить ему даже лучший вариант. Небольшая доплата в виде пятисот тысяч к уже переданному миллиону — и у него в кармане ключи от квартиры, теперь уже в элитном доме. Мужчина безропотно принес деньги и снова стал ждать", — рассказывает представитель следственных органов.

Жертвы пенсионерки начали обращаться в милицию в конце 2009 года. Сотрудники УВД Стерлитамака зарегистрировали 30 заявлений - соответственно, Ольга Ивановна умудрилась "продать" три десятка несуществующих квартир из мифического жилищного фонда. А вот наказание ее ждет вполне реальное: на днях уголовное дело по статье "Мошенничество" будет передано в суд, и злоумышленница рискует попасть за решетку на срок до десяти лет.

В ходе предварительного расследования женщина отказалась давать показания, но, как сообщает пресс-служба МВД по республике Башкортостан, для слушания дела в суде этого и не требуется: собранная доказательная база говорит сама за себя.

Читайте самые свежие новости на главной странице

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить