Подмосковную свалку могли поджечь

Подмосковные власти требуют выяснить причины пожара на гигантском мусорном полигоне в Щёлковском районе. Как сейчас выясняется, хозяин 20-метровой горы бытовых отходов не особо беспокоился о безопасности. Зарево от пожара было видно за несколько километров, а невыносимый запах смогли ощутить жители восточных районов Москвы.

Читайте подробнее по теме: Подмосковный пожар устроил тараканьи бега.

Частная свалка у деревни Сабурово начала дымить ещё накануне вечером. К ночи полыхало так, что едва не сгорели все окрестные леса, вместе с деревнями и дачными посёлками.

По мнению начальника отдела охраны окружающей среды администрации Щёлковского муниципального района Александра Холина, пожар возник в результате поджога. Он убежден, что сама по себе свалка в трех местах загореться не может. К настоящему времени пожар удалось локализовать, однако полностью потушить не удается до сих пор.

Пожарные не обещают ликвидировать возгорание и в ближайшие дни, и даже недели. С горящего полигона в лес побежали тысячи тараканов - это означает то, что огонь проник вглубь мусора на десятки метров. Усилия пожарных, практически, бесполезны. Усложняются работы по тушению возгорания тем, что полигон нельзя тушить водой.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить