Наемные "пироманы" пытались сжечь подмосковный склад

Обстоятельства необычного заказного преступления - к счастью, предотвращенного, - выясняют сейчас сотрудники Следственного управления при УВД по Наро-Фоминскому муниципальному району. Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 167 УК РФ - "Покушение на умышленное уничтожение имущества путем поджога".

В совершении этого преступления обвиняются 33-летний москвич и 39-летний украинец, сообщили "Правде.Ру" в управлении информации и общественных связей ГУВД по Московской области. По данным предварительного расследования, пятого августа к этим мужчинам обратился заказчик, попросивший их поджечь здание одной из наро-фоминских фирм - так, чтобы оно сгорело полностью. За выполнение этой просьбы он посулил 50 тысяч рублей.

Заказчик также выдал своим наемникам три тысячи рублей на приобретение горючего и элементов, необходимых для изготовления "зажигательных механизмов". Седьмого августа подельники подъехали к забору, огораживающему территорию склада организации, и начали перебрасывать через него самодельные "бомбочки" с порохом. За этим занятием их застигли прохожие, сообщившие в дежурную часть о "противоправных действиях" неизвестных мужчин.

На место происшествия немедленно выехал наряд милиции. Одного из злоумышленников удалось задержать прямо там, второй сумел скрыться, но и его сотрудники УВД настигли около часа спустя и также доставили в отделение. Поскольку речь шла о покушении на серьезное преступление (уничтожение имущества на сумму около 23,3 миллиона рублей), несостоявшихся поджигателей решено было привлечь к уголовной ответственности.

Им обоим уже предъявлено обвинение. Наро-Фоминский городской суд удовлетворил ходатайство следователя и принял решение о заключении мужчин под стражу. "В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, также причастных к совершению названного преступления. Проводится комплекс мероприятий, направленных на полное и всестороннее расследование по делу", - пояснили в управлении информации и общественных связей ГУВД по Московской области.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить