Аномальную жару сменят заморозки

В центральную часть нашей страны, еще несколько дней назад изнывавшей от аномально жаркой погоды, надвигаются холода вплоть до заморозков. Причем все это будет сопровождаться ливнями и сильным ветром, заявляют синоптики.

Штормовое предупреждение в связи с ожидаемым ухудшением погоды объявлено в Московской, Ярославской, Костромской и Владимирской областях. Сотрудники  региональных управлений МВД переведены на усиленный вариант несения службы.

По данным МЧС, чрезвычайные ситуации вероятны и в северной части Приволжского федерального округа. Уже в ближайшие часы атмосферный фронт может пройти над территориями Удмуртии, Башкирии, Татарстана, а также республики Марий Эл, Пермского края, Нижегородской и Кировской областей.

Читайте: Ураган тушит свет и идёт на Москву

В ближайшие часы грозу со шквалистым ветром ждут и в столичном регионе. Коммунальные службы в данный момент приведены в готовность номер один. Москвичей предупреждают, что не следует парковаться возле деревьев и рекламных щитов, пишут Вести.ру.

В данный момент над Москвой благодаря спасительному северо-западному ветру рассеялся смог. Средняя температура в Москве - 25 градусов, и похолодание продолжится. До конца лета, как обещают метеорологи, погода в столице будет в рамках климатической нормы.

Между тем большинство наших соотечественников признаются, что рекордный зной, который истязал страну этим летом, значительно подкосил их здоровье.

"Семьдесят два процента россиян признались, что ощутили на себе негативное влияние жары, 35 процентов назвали свое самочувствие очень плохим. Наиболее негативно жаркая погода сказалась на самочувствии женщин - об этом заявили 42 процента из них. Об ухудшении самочувствия также заявили 52 процента пожилых респондентов и 53 процента жителей юга России", - сообщают "Метеоновости".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить