Омского губернатора сначала "похоронили", а затем "госпитализировали"

Несколько дней назад СМИ распространили информацию о скоропостижной кончине губернатора Омской области Леонида Полежаева. Через какое-то время выяснилось, что глава региона просто госпитализирован с сердечным приступом. Сегодня же областное управление по делам печати опровергло и эти сведения, заявив, что губернатор в настоящее время находится в отпуске и чувствует себя прекрасно.

"Губернатор не госпитализирован и не находится в новосибирской больнице. Глава региона находится в отпуске и в ежедневном режиме находится на телефонной связи с аппаратом правительства Омской области", - рассказала журналистам замначальника главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона Светлана Гетман, не уточнив, где именно отдыхает чиновник. "В Новосибирске его точно нет", - отметила Гетман, не уточнив, где именно отдыхает губернатор.

Ранее информацию о госпитализации Полежаева опроверг директор новосибирского института им.Мешалкина Александр Караськов. "Я первое лицо в клинике, наверное, я знал бы о нахождении у нас губернатора", - сказал он. По словам руководителя медучреждения, журналисты исказили слова представителя пресс-службы клиники.

Читайте также: Уволенный мэр подал в суд на губернатора

Между тем омский политолог Сергей Старовойтов назвал складывающуюся ситуацию идиотской. "Весь город стоит на ушах - от трактористов до милиционеров, а официально никто никаких заявлений не делает", - отметил эксперт, слова которого цитирует РИА Новый регион. "Это смешно, глупо и непрофессионально. Более того, пресс-служба областной администрации вообще недоступна", - добавил Старовойтов.

Несмотря на царящую в обществе неопределенность, официального опровержения правительством области слухов о смерти Полежаева так и не последовало. Пресс-служба ограничилась намеком на то, что с губернатором все в порядке, разместив сообщение: "Андрей Бесштанько доложил главе региона о текущей ситуации в области".

Исходя из содержания текста, чиновники разговаривали о подготовке школ к новому учебному году, строительстве детсада в Калачинском районе, оказании гуманитарной помощи регионам, пострадавшим от лесных пожаров, и выездном заседании межведомственной комиссии по защите прав дольщиков.

Добавим, что Леонид Полежаев занимает пост губернатора с 1991 года по настоящее время. Срок действия полномочий главы региона истекает в 2012 году.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *