Корея и США начали крупнейшие совместные маневры

Южная Корея и США начали очередные совместные учения на море. Об этом сообщает Минобороны республики.

Учения, которые продлятся десять дней, обещают стать самыми масштабными совместными маневрами за всю историю военных действий. По словам американского генерала Вальтера Шарпа, под его командованием находятся 28,5 тысячи военнослужащих. Со стороны Южной Кореи в учениях будут задействованы 56 тысяч человек.

С пятого по девятого августа Южная Корея провела морские учения в Желтом море, инициированные для усиления оборонного потенциала национальных Военно-морских силы после затопления корвета "Чхонан" в марте 2010 года. Пхеньян объявил, что эти военные маневры в спорных пограничных районах Желтого моря являются провокацией и пригрозил нанести "сильный физический контрудар".

Читайте: ВМС Южной Кореи провоцируют "сильный физический ответ"?

Реакция Северной Кореи действительно не заставила себя ждать. Девятого августа КНДР  произвела 110 артиллерийских залпов в сторону Желтого моря близи границы с Южной Кореей.

Читайте также: КНДР показала Штатам ядерный кулак

Напомним, что южнокорейский корвет "Чхонан" затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо в результате сильного взрыва, причина которого до сих пор не установлена. Прежде чем затонуть, корабль, осуществлявший плановое патрулирование района, раскололся надвое. На его борту находились 104 человека. Лишь 58 моряков смогли спастись.

Южная Корея обвиняет в гибели корвета северного соседа. Пхеньян категорически отрицает свою причастность к этому инциденту. Отметим, что накануне южнокорейский лидер Ли Мен Бак  заявил, что в свете обострения отношений между двумя государствами после гибели "Чхонана" необходима новая система отношений на Корейском полуострове - переход от противостояния к мирному сосуществованию.

Читайте по теме: Корею хотят объединить... под грохот ракет

Он предложил северному соседу программу объединения в три этапа. Во-первых, Пхеньян должен отказаться от военных провокаций и угроз ради установления мира на Корейском полуострове, и осуществить ядерное разоружение. На втором этапе предполагается экономическая интеграция путем взаимовыгодных обменов для процветания обеих стран. Третьим этапом должно стать возникновение "национального объединения".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы