Сомалийский журналист сел в тюрьму за интервью с боевиком

216716.jpegВ полуавтономном сомалийском районе Пунтлент журналист приговорен к шести годам заключения за интервью с радикальным исламистом, который, как полагают местные власти, связан с "Аль-Каидой".

Правоохранительные органы задержали заместителя директора радиостанции "Хорсид Эф-Эм" Абдифатаха Джама Мире и еще шесть его коллег в минувшую пятницу вечером после трансляции беседы с одним из лидеров боевиков группировки "Аш-Шабаб" Шейхом Мохаммедом Саидом Атомом. Накануне состоялось закрытое рассмотрение его дела в суде. Журналист был приговорен к шести годам заключения и штрафу в размере 500 долларов. Его коллег после суда, длившегося всего несколько минут, освободили.

Читайте также: Йеменский вице-премьер рассказал, как можно одолеть пиратство у берегов Сомали.

"Приговор в отношении заместителя директора радиостанции и задержание других журналистов является вопиющим нарушением свободы прессы со стороны властей полуавтономной сомалийской провинции Путленд", - уверены "Репортеры без границ".

Читайте по теме: От рук боевиков в Сомали погибли мирные жители.

Стоит отметить, что месяц назад Шейх Атом призвал население этой провинции к священной войне против действующих властей до победного конца, то есть до введения на всей территории строгих шариатских норм. Согласно информации ООН, исламист является одним из основных поставщиков оружия для группировки "Аш-Шабаб".

Сомали является одной из самых опасных стран в мире для журналистов. Так, в прошлом году были убиты девять сотрудников СМИ. Кроме того, несколько иностранных журналистов было похищено повстанцами с целью получения выкупа, пишет AFP.

В Сомали процветает и морское пиратство. Согласно статистике Международного морского бюро, сомалийские пираты становятся всё более активными: если в 2008 году разбойники совершили порядка 94 нападений на суда в водах Индийского океана и Аденского залива, то в 2009 году нападений было уже 217.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить