На норильской ТЭЦ произошел взрыв, возбуждено дело

216580.jpegНорильские следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва водородного баллона в электролизерной ТЭЦ-2 в Талнахе Норильского промышленного района, в результате которого погиб дежурный механик.

Сообщение о взрыве поступило сегодня в 7:05 (3:05 по Москве). Согласно данным МЧС, в электролизерной находится пять ресиверов емкостью пять тысяч кубических метров каждый на основе водорода. В результате взрыва повреждено здание ресиверной на площади 80 квадратных метров. Возгорания не последовало. Также частично разрушено пятиэтажное здание административно-бытового корпуса. Во время проведения аварийно-спасательных работ и разбора завалов было обнаружено тело рабочего.

Читайте также: Четыре взрыва для одной ГЭС

В настоящее время из-за инцидента в пятом микрорайоне Талнаха нет горячей воды. Электроснабжение не нарушено. Создан оперативный штаб по ликвидации последствий аварии. Место, где произошел взрыв, а также прилегающая территория оцеплены сотрудниками милиции, введен пропускной режим для автотранспорта.

Для расследования произошедшего создана специальная комиссия, которой предстоит выяснить причины взрыва. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах".

Читайте: Уничтожены еще два виновника баксанской трагедии.

Напомним трагедию, произошедшую в конце июля. Тогда вооруженные преступники проникли на территорию Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, убили двух сотрудников вневедомственной охраны, и избили двух работников ГЭС, один из которых был госпитализирован. На территории станции было заложено пять взрывных устройств мощностью от полтора до трех килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего пожара повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции.

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии ликвидировали двух предполагаемых организаторов взрывов га ГЭС, а в августе в ходе спецоперации были уничтожены еще два боевика, которые имели отношение к убийству милиционеров на этой станции.

Обсудить