В Мурманске прошел митинг в память о "Курске"

В Мурманске сегодня состоялся памятный митинг по случаю 10-й годовщины гибели моряков с подводной лодки "Курск". Жители города и представители органов власти собрались возле Храма "Спас-на-Водах", рядом с которым установлен мемориал морякам-подводникам, погибшим в мирное время. 

Во время минуты молчания были названы имена и ранги 118 моряков членов экипажа, жизни которых оборвались 12 августа 2000 года в Баренцевом море в результате взрыва торпеды на борту. Участники митинга возложили венки и цветы к подножию фрагмента рубки "Курска", которая стала основой для открывшегося год назад памятника подводникам.

На главной базе Северного флота в Североморске цветы принесли к мемориальной доске члену экипажа подлодки мичману Сергею Чернышову. Траурный митинг также состоялся на Росляковском кладбище, где находится могила капитана-лейтенанта Бориса Гелетина - единственного члена экипажа "Курска", похороненного в Мурманской области.

Кроме того, сегодня в православных храмах флотских гарнизонов проходят заупокойные литии по погибшим членам экипажа АПРК "Курск".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить