Пёс Степан против коммунальщиков

216510.gifОвчарка по кличке Степан живет в Ульяновске, в семье Елены Московцевой. Это обычный, ничем не выдающийся пес. Однако коммунальщики увидели в нем человеческие задатки — Степан якобы смахивает на аристократа, который принимает ванны утром и вечером, ест исключительно свежеприготовленную пищу и вообще ведет себя, как человек. Подумали так коммунальщики и решили, что раз уж пес претендует на человечьи способности, то и должен платить за услуги ЖКХ, как и все остальные жильцы дома.

Семья Московец получила платежки за коммунальные услуги и обнаружила, что их Степан (вот негодник!) за июнь 2010 года израсходовал 15 тонн холодной воды и 13 тонн горячей. Хозяйка подсчитала, что за месяц он успел принять 25 ванн, набранных "с горкой". Позже оказалось, что Степан не одинок перед внезапно возникшей проблемой. В соседней квартире сразу трех собак приравняли к людям!

Эта чудо-метаморфоза произошла благодаря работникам коммунальных служб. Как-то жители дома на общем собрании обсуждали вопрос перерасхода воды по домовым счетчикам. И общими усилиями нашли гениальный выход из ситуации — обложить "налогом" тех, кто содержит собак в своих квартирах. С тех пор владельцы четвероногих питомцев получают странные квитанции на оплату коммунальных платежей. К примеру, семья Елены Московцевой из двух человек уже три месяца как считается семьей из трех человек. Хуже тем, у кого питомцев больше.

Читайте также: Воскрешение управдома

Однако коммунальным службам это не кажется абсурдом. Там Елене доказывали, что она на пса расходует воду, купая и кормя его. Елена в свою очередь готовится подать иск в суд от имени овчарки Степана, чтобы подчеркнуть всю абсурдность ситуации.

Если уж коммунальщики решили прировнять домашних питомцев к людям, то нужно выдавать им паспорта, прописывать на жилплощади и платить налоги на них. Возможно, стоит подать на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект?

Вообще в России, где только недавно задумались над проблемой жестокого отношения к животным, превращение собаки в человека — вещь довольно странная и противоречивая. То есть убивать бессловесную тварь можно безнаказанно — никто и не вспомнит, что это живое существо, возможно, кем-то горячо любимое (в 245-й статье Уголовного кодекса РФ сказано, что жестокое обращение с животными является преступлением, но правоохранительные органы редко берутся за подобные дела). Однако, когда речь заходит о налогах — ситуация резко меняется. Платите денежки, поскольку "се человек".

Читайте также: Зачем Сбербанк обложил нас... "процентами" ЖКХ?

Кстати, наши коммунальщики изобрели велосипед — поскольку такой случай уже имел место в Сербии. Так, пять семей в деревне Лиман 3, округ Нови-Сад, в один прекрасный день обнаружили, что суммы счетов за воду и вывоз мусора вдруг увеличились.

216511.gifСтали выяснять. Оказалось, что президент Общества домовладельцев решил, что домашние животные являются "родственниками" жильцов и обязаны платить налоги.

Когда хозяин ирландского сеттера и другие владельцы животных попытались покачать свои права, им было сказано, что ни один закон не запрещает считать животных жителями и никакого нарушения здесь нет. Тем более, что собаководы сами же первыми нарушают правила внутреннего распорядка, перевозя своего питомца в лифте, хотя это строжайше запрещено.

Так что, вполне возможно, что история пса Степана закончится не в его пользу. И бедняге придется устроиться на работу, например, грузчиком, чтобы не сидеть на шее у своей любимой хозяйки.

Все самое интересное читайте в рубрике "Жизнь"

Автор Виктория Лапко
Виктория Лапко — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру в разделе "Общество"
Обсудить