На столичных улицах откроются "коридоры" для автобусов

Предложения московского Департамента транспорта и связи о создании выделенных полос для наземного общественного транспорта получили поддержку городского правительства.

Важную роль тут сыграл проведенный прошлым летом "эксперимент", в ходе которого выделенные полосы для автобусов и маршруток появились на отрезке Волоколамского шоссе от станции метро "Тушино" до МКАД. Пассажирам определенно стало удобнее: в часы пик скорость движения общественного транспорта значительно повысилась, и первая попытка была признана определенно успешной.

В ближайшие годы в столице появится еще несколько участков автотрасс с выделенными полосами. Их создание оговорено в постановлении московского правительства "О дальнейшей организации приоритетного движения маршрутных транспортных средств на объектах улично-дорожной сети города", принятом десятого августа.

Еще до конца нынешнего года "коридоры" для движения общественного транспорта появятся на проспекте Андропова от станции метро "Коломенская" до Каширского шоссе в обоих направлениях, на Щелковском шоссе от Хабаровской до Халтуринской улицы, на нескольких участках Ленинградского проспекта - от Третьего транспортного кольца до улицы Лизы Чайкиной в сторону области, от улицы Викторенко до ТТК в сторону центра, от дома N2 Ленинградского проспекта до Новой Башиловки в область, а также от Беговой аллеи до Белорусского путепровода.

В течение следующего года выделенные полосы появятся на Липецкой улице в обоих направлениях от Каспийской до МКАД, от дома N3 на Пятницком шоссе до улицы Барышиха, на Боровском шоссе от МКАД до улицы Шолохова, а также на Севастопольском проспекте и улице Айвазовского от улицы Винокурова до Новоясеневского проспекта. И, наконец, организация выделенной полосы по направлению в центр планируется в 2011-2012 годах на Ярославском шоссе от МКАД до Северянинского путепровода.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить