Девять из десяти российских "сидельцев" больны

Проверка Генпрокуратуры РФ исправительных учреждений и следственных изоляторов в 80 регионах страны выявила многочисленные нарушения медицинских прав осужденных. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

По итогам инспекции выяснилось, что более 90 процентов заключенных под стражу и осужденных имеют различные заболевания, включая туберкулез, гепатит, ВИЧ. Только в 2009 году было поставлено более 1,2 миллиона диагноза обитателям тюрем и СИЗО.

По данным прокуратуры, в сфере медицинского обеспечения осужденных и подследственных имеются серьезные недочеты. Почти каждая десятая жалоба касается ненадлежащего медобслуживания.

Медицинские части находятся в неудовлетворительных условиях и испытывают недостаток в лекарственных препаратах, что мешает организовать качественный и эффективный лечебный процесс. Кроме того, медицинское оборудование тюремных больниц не соответствует стандартам.

Читайте: Больных подследственных перестанут сажать в СИЗО

"Большинство проблем функционирования пенитенциарной медицины связано с ее финансовым обеспечением. В 2010 году на медицинское обслуживание осужденных и лиц, заключенных под стражу, предусмотрено лишь 24 процента от необходимого объема. Региональные власти в софинансировании пенитенциарной медицины участвуют редко и в незначительных объемах... Во многих учреждениях нет самого необходимого медицинского инструментария. Почти 60 процентов эксплуатируемого медицинского оборудования произведено в 70-80-х годах прошлого века. Изношенность основных фондов превышает 50 процентов", - отметила Марина Гриднева.

Кроме того, качество медицинской помощи осужденным и арестованным страдает из-за  отсутствия необходимых врачей - инфекционистов, дерматологов, венерологов, кардиологов. Соответственно, затрудняется диагностика заболевананий.

Гриднева отметила, что президента РФ Дмитрия Медведева уже проинформировали об итогам проверки. Генпрокуратура РФ внесла главе Федеральной службе исполнения наказаний России Александру Реймеру официальное представление для устранения выявленных нарушений.

Напомним, что широкий общественный резонанс и озабоченность властей вызвала смерть предпринимательницы Веры Трифоновой, которая  проходила по уголовному делу о крупном мошенничестве и скончалась 30 апреля в 12:35 в больнице СИЗО-1 "Матросская тишина". По информации УФСИН, женщина поступила в больницу с диагнозом "сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность".

Председатель СУ СКП Александр Бастрыкин поручил провести служебную проверку в связи с гибелью Веры Трифоновой, а также потребовал от подчиненных при избрании меры пресечения оценивать состояние их здоровья и возраст.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить