Америка оплатит государственный долг ипотечным

После очередного заседания ФРС США констатировала, что темпы восстановления производства и занятости замедлились. Ключевая ставка сохранена в интервале 0-0,25% и будет удерживаться на низком уровне в течение длительного времени. Кроме того, регулятор заявил, что намерен направлять средства от облигаций, связанных с недвижимостью, в выкуп госдолга.

Таким образом, ФРС нашла еще один способ снижения стоимости заимствований для финансирования государственного долга США. Около месяца назад американское финансовое ведомство сообщило, что государственный долг США уже к концу этого года возрастет до $13,6 трлн, а к 2015 увеличится до $19,6 трлн. Во вторник вчера нижняя палата парламента США приняла законопроект о предоставлении финансовой помощи самым пострадавшим от кризиса штатам на сумму $26 млрд.

Неизвестно, насколько стимулирующей является эта мера, однако сомнения ФРС в скором восстановлении экономики страны она отражает в полной степени. По данным официальной американской статистики темпы роста американского ВВП снизились с 3,7% в первом квартале этого года до 2,4% во втором квартале.

"Чтобы поддержать восстановление экономики, ФРС будет сохранять неизменным объем ценных бумаг на своем балансе за счет реинвестирования поступлений от погашаемых долговых обязательств государственных агентств, в том числе и ипотечных облигаций, в US Treasuries с более "длинным" сроком обращения", — отмечается в сообщении Комитета по открытым рынкам (FOMC), опубликованном по итогам заседания.

Центробанк реинвестирует доходы, полученные от долгов на сумму $1,3 трлн. Эти доходы ЦБ получает в результате выплат по облигациям, которые он выкупил в 2008 году для снижения стоимости заимствований на рынке. Это решение знаменует сдвиг в политике ФРС, утверждает Reuters. "Если прогноз по-прежнему будет ухудшаться, ФРС, вероятно, инициирует новый цикл выкупа активов", — цитирует агентство Майкла Гэйпена из Barclays Capital.

По состоянию на 4 августа баланс американского Центробанка составил $2,054 трлн.  Если Федеральный резерв не начнет реинвестировать поступления от погашаемых ипотечных облигаций, его баланс будет сокращаться на $10-20 млрд в месяц, пишет WSJ. По данным экономистов Mizuho Securities, в следующем году завершаеся срок обращения облигаций из портфеля ФРС на общую сумму около $200 млрд.

Читайте также: "ФРС получила полный контроль над Америкой"

К стимулирующим финансовым манипуляциям ФРС в последний раз прибегала в марте 2009 года, тогда она объявила о начале реализации программы выкупа US Treasuries на $300 млрд, а также увеличении в два раза объема покупок ипотечных облигаций — до $1,45 трлн.

Но уже в 2010 году ФРС прекратил выкуп активов и повысил ставки по кредитам, выдаваемым банка напрямую, что символизировало отход от политики стимулирующих мер.

После принятия решения ФРС о реинвестировании облигаций и агентских долговых обязательств доходность десятилетних казначейских облигаций опустилась на 7 базисных пунктов — до 2,76% годовых.

Также во вторник Минфин США провёл аукцион по размещению 3-летних казначейских нот на сумму $34 млрд. По итогам аукциона доходность облигаций составила 0.844%, что является самым низким уровнем в истории проведения аукционов. Отношение величины инвестиционного спроса к объёму размещения составило 3.31 против 3.2 в среднем в ходе предыдущих четырёх аукционов по размещению аналогичных бумаг.

Как сообщает MFD. ru, косвенные покупатели — группа инвесторов, в которую входят иностранные центральные банки — приобрели 40.5% выпуска в сравнении с 47.6% в среднем за четыре предыдущих аукциона.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *