Китайские химикаты не добрались до Амура

Экологи, взявшие пробы воды у устья притока Амура - реки Сунгари, куда попали бочки с химикатами из Китая, утверждают, что никаких загрязнений не обнаружено.

"Анализы воды хорошие и не превышают ни по каким параметрам нормы предельно-допустимых концентраций (ПДК). Надеемся, что она и дальше будет чистой, но на всякий случай все силы приведены в готовность, есть все для того, чтобы обезвредить, даже если что-то попадет в воду", - рассказал журналистам глава региона Вячеслав Шпорт.

По словам хабаровского губернатора, вода из Сунгари с места происшествия подойдет к Хабаровску, по расчетам специалистов, 15 - 16 августа, а в воды Амура попадет в четверг.

Губернатор, сославшись данные из консульства КНР, сообщил, что китайская сторона все бочки выловила и загрязнения в Сунгари нет.

"Но мы все равно будем мониторить, по мере приближения воды, пробы будут брать трижды в сутки на хлориды, азот, фенол. Мы знаем, что надо искать, и знаем, на что разлагаются вещества", - сказал он.

Читайте также: Китайские бочки с вытекающими последствиями

По словам Шпорта, в настоящее время уже работает пост мониторинга около населенного пункта Нижнеленинское, в ближайшие два дня пост организуют у села Владимировка.

Напомним, что 28 июля в результате паводка в провинции Цзилинь в реку Вэньдэ, приток Сунгари (правый приток Амура), попало более семи тысяч бочек с ядовитыми и взрывоопасными химикатами.

К настоящему времени совместными усилиями китайских экологов и военных все емкости уже благополучно выловлены, что даёт основание Китаю говорить об отсутствии экологической угрозы для России. По заверению китайских специалистов, химические вещества, находящиеся в бочках, при взаимодействии с водой образуют вещества, не относящиеся к токсичным химическим продуктам.

Кроме того, Китай также полностью опровергает факт загрязнения вод реки Сунгари. Мониторинг, проводившийся сотрудниками охраны окружающей среды провинции Цзилинь и Хэйлунцзян, не выявил изменений в экологических показателях состояния реки.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить