Выборы в киргизский парламент назначены на октябрь

Парламентские выборы в Киргизии состоятся 10 октября этого года. Соответствующий указ был подписан сегодня главой республики Розой Отунбаевой. Напомним, что предыдущий созыв законодательного собрания был распущен после того, как в власти пришло временное правительство во главе с нынешним президентом.

Читайте: Очередная "революция" провалилась в Киргизии

Временное правительство, в которое вошли лидеры крупнейших оппозиционных партий Киргизии, пришло к власти 7 апреля после свержения президента Бакиева. Позднее в стране прошел референдум по принятию новой Конституции и избранию Розы Отунбаевой президентом.

В октябре должны пройти парламентские выборы. В соответствии с новой Конституцией, практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту, избираемому по партийным спискам. Именно состоящий из 120 депутатов законодательный орган будет назначать премьер-министра и правительство.

После того, как Отунбаева пришла к власти, она сразу исключила клановость своей политики, которой отличалась политика предыдущего лидера страны. Президент заявила, что члены ее семьи не претендуют на государственные должности. "У нас в семье нет претендентов на государственные должности", - сказала Отунбаева.

Читайте также: Военные тайны "Полигона Ош"

Глава государства также рассказала, что ее отец в течение 25 лет был членом Верховного суда Киргизской ССР, а мать - учительницей. Президент Киргизии, а также ее шесть сестер и брат получили высшее образование.

По мнению экспертов, причинами свержения Аскара Акаева (1990-2005) и Курманбева Бакиева (2005 - 2010) стали неразумная внутренняя и внешняя политика, а также клановость и коррупция.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить