Продам друга…

"Предоставим вам друга напрокат" — это не шутка и не цитата из антиутопии. Это — современная действительность. Услуги "друг напрокат", "жена временно задорого" и даже "домашний любимец с почасовой оплатой" проникли и в Россию. Суть цивилизации XXI-го века: продается буквально все. Мы поможем вам обманывать себя и других — только платите вовремя!

Некогда, увидев объявление "Муж на час", я сильно удивился, но быстро разобрался в ситуации: имелся в виду мелкий домашний ремонт. Плотник, электрик и сантехник в одном лице.

Но, оказалось, бывают еще более экзотические "прокаты" — случайно в интернете наткнулся на услугу "друг напрокат". И, честно говоря, "завис". В голове как-то не особо укладывалось.

Текст рекламного объявления:

"Мы предоставим вам :

  • Умных и тактичных ДРУЗЕЙ, способных поддержать разговор, внимательно выслушать вас и составить вам компанию для культурного похода.
  • Полного энергии, галантного, внимательного и учтивого "ДРУГА для походов по магазинам". Он будет готов долгое время проводить с вами в магазинах, давать тактичные дельные советы, не вызывая раздражения.
  • ДРУЗЕЙ на вечеринки, которые будут веселиться и развлекать настоящих гостей".

Вот такой эрзац за деньги.

С одной стороны — как-то грустно выглядит, когда у человека нет друзей, с которыми можно просто поговорить, не так ли?

Но с другой стороны — прочел описание "друга для магазинов", который рекламировался весьма специфически. Мол, для состоятельных успешных женщин, у которых — вы не подумайте! — есть друзья и подруги, но пойти купить одежду с подругой такая женщина не рискует — мол, подруга может завидовать и посоветует купить платье, которое не идет. "Ну так создан человек: если подруга покупает дорогостоящую вещь, которая ей идет, другой девушке это может быть очень неприятно." Интересное такое понимание дружбы…

Широко рекламируется, скажем так, всецелая поддержка клиента. Вот типичное:

"Ты никак не можешь принять для себя верное решение? Сделать выбор? … Услуга "Друг напрокат" покажет все происходящее в другом свете! Ты не столкнешься с льстецами и чужими проблемами! Ты сохранишь свои нервы в порядке!"

Я вот чего никак не пойму: а что, "друг", которого ты видишь первый раз в жизни, поможет принять именно верное решение, что ли?

Фото: AP

Современные люди очень часто желают свалить ответственность за свои поступки на других — это не новость. Но вот таким образом — это уж совсем патология. "На тебе, незнакомец, 500 рублей, и теперь скажи, что я прав."

Покопавшись по ссылкам, выяснил, что, оказывается, услуга востребована по всему так называемому "цивилизованному миру" — и сейчас "цивилизация" пришла и в Россию. Причем — в "облегченном" варианте. Ну, может, человеку действительно выговориться надо.

А вот в Штатах, к примеру, можно взять напрокат не просто собеседника-советчика, но целую почти полнофункциональную жену. Все в комплекте, кроме интима.

Обойдется дорого, но она поселится в доме заказчика, будет заниматься домашним хозяйством, и даже читать семейные нотации вида"а где ты, скотина, шлялся весь вечер?!".

Читайте также: Женщина "пилит" мужа... 132 часа в год!

Эдакий пробный брак. Обратите внимание, опять же навязывается странный шаблон: мол, всенепременно надо "пилить" мужа. С моей точки зрения куда целесообразнее найди девушку поадекватнее. И с интимом, да.

Во многих странах предлагают напрокат не только друзей, но и родственников и просто гостей. Небольшая сумма за голову — оптом дешевле — и на вашу вечеринку придет множество профессиональных гостей.

Может, конечно, я от жизни отстал, но таких веяний я в ней уже не понимаю.

Обратите внимание — такой род услуг способствует исключительно показушности. Если психотерапевт может помочь наладить общение, то "друг" всего лишь (возможно, мысленно матерясь и считая минуты до конца оплаченного времени) будет вам улыбаться и поддакивать.

Вместо налаживания совместного быта (а это куда сложнее, чем просто встречаться, согласен!) с любимой девушкой идет примерка какого-то шаблонного эрзаца "суровая жена со скалкой наперевес".

Вместо общения с друзьями — непонятная массовая тусовка, причем статистам заплатили за то, чтобы они радовались…

Некогда экзотический бизнес расширяется в самые неожиданные стороны.

В Германии некогда распался клуб "Геттинген", и его болельщики, подумав, решили продолжить привычное дело, но за деньги — теперь их можно нанять "болеть" за кого угодно.

В Японии напрокат сдают не только двуногих, но и четвероногих друзей — если имярек не хочет ухаживать за домашним любимцем, то может взять на день-другой в прокате собаку или кошку.

Правда, есть еще одна область деятельности "друзей" — приходить на выручку в трудных ситуациях: "Организация и обеспечение алиби (посталиби) и правдоподобное оправдание отсутствия", "Организация проверки или перепроверки уже существующего алиби", "Организация виртуальной занятости" и так далее. Не знаю, российская это специфика или же международная практика, но тоже впечатляет.

"Наша специализация — помогать Вам обманывать Ваших близких!"

Фото: AP

Конечно, напрямую так не напишут, но факт остается фактом.

Современное общество искусственно все больше атомизируется, все человеческие отношения заменяются денежным эквивалентом. Скажем, брак по расчету давно уже не является осуждаемым в обществе.

Возможно, скоро пойдет мода на друзей.

— Я могу позволить себе ежедневно менять друга по настроению.

— А я имею абонемент на друзей, и вечеринки мне обходятся дешевле.

— Дорогая, ты как выбираешь друзей? Я — чтобы цвет волос подходил к цвету моей сумочки!

— А ты знаешь, в бутик завезли редких экзотических друзей, у нас этой породы и не достать, давай купим парочку — пусть Машка из соседнего подъезда от зависти лопнет!

Ну и так далее.

А уж идея профессиональных супругов так и витает в воздухе — дарю. Всего-то надо скрестить "Мужа/жену на час" с интимными услугами.

Все самое интересное читайте в рубрике "Жизнь"

Автор Андрей Борцов
Андрей Борцов — российский публицист, автор Правды.Ру
Обсудить