Британец пешком покорил Амазонку

216294.jpegБывший капитан армии Великобритании сегодня завершил 859-дневный пеший поход по Амазонии. Таким образом, он стал первым человеком, который прошел весь регион от истоков великой южноамериканской реки до ее устья.

Так, 34-летний Эд Стаффорд за весь свой пеший поход смог искупаться в водах Атлантического океана после того, как испытал, по его словам, "50 тысяч укусов москитов", а также нападения враждебно настроенных индейцев и тропические болезни.

Свое путешествие британец начал еще в апреле 2008 года от горы Мисми в Перу. Когда ему оставалось пройти всего 52 километра до своеобразного финиша, он свалился с ног от истощения, но затем он все-таки нашел в себе силы и дошел до пляжа, что в 150 километрах к северо-востоку от бразильского города Белен.

Во время похода Стаффорд питался в основном пираньями, рисом и бобами. Ему ни раз приходилось бороться за жизнь при встрече с опасными змеями, электрическими угрями, скорпионами и муравьями.

Своим путешествием экстремал из Великобритании пытался привлечь внимание к проблеме сохранения амазонских лесов и населяющих бассейн реки народов.

Главные новости

Обсудить