Смог в Москве немного рассеялся

К вечеру понедельника жителям столицы стало заметно легче дышать. Это обусловлено тем, что смог от подмосковных пожаров немного рассеялся, а содержание угарного газа в воздухе сократилось и теперь в два раза ниже предельно допустимой концентрации.

Сегодня утром концентрация угарного газа в 2,2 раза превышала ПДК, но уже днем максимальные показатели превышали норму более чем в пять раз. Уже к вечеру ставший привычным для москвичей смог в центре столицы рассеялся, запаха гари в воздухе практически не чувствуется. Прохожие на улицах сняли защитные маски и надели солнечные очки. Улучшение обстановки можно и судить по тому, что от станции метро "Пушкинская" теперь можно увидеть стены Исторического музея, которые еще утром были затянуты дымкой.

Также в атмосфере снижаются уровни и других вредных веществ. Так, например, концентрация взвешенных частиц составляет 0,6 ПДК. Снизилось и содержание углеводорода, однако оно все еще превышает обычные значения в 1,5 раза. По словам специалиста "Мосэкомониторинга", снижение обусловлено переменой направления ветра, который дул с восточного направления, а сегодня с юго-восточного.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *