“Калмыцкое ханство” Илюмжинова пошатнулось, но устояло

Странные события произошли в калмыцком ханстве. Идеально выстроенная (под хана) административно-командная система дала сбой. Кирсан Илюмжинов не смог в один тур разрешить вопрос престолонаследия (в свою пользу, разумеется). Второй тур выборов президента Калмыкии состоится 27 октября. Такое решение принял республиканский избирком поздно вечером в понедельник. Соперником Илюмжинова во втором туре будет Баатыр Шонджиев (заместитель председателя КБ "Банк высоких технологий"), которого поддержали 13,61% жителей Калмыкии.


Накануне голосования ходили слухи о том, что Илюмжинов может быть снят с дистанции по воле Кремля. Однако президент Калмыкии принял участие в выборах, которые сопровождались очередными разногласиями в окружении президента России. Но поскольку президент так и не сказал свое “фе” в отношении участия Илюмжинова в выборах, последний смог победить в этой аппаратной игре.

Среди наблюдателей на выборах ходили упорные слухи, что команда Илюмжинова в любом случае подтянет результаты голосования в свою пользу. Поэтому ЦИК, по словам Вешнякова, уделил пристальное внимание калмыцким выборам. Но главный калмык, памятуя об ингушских, нижегородских и красноярских выборах (кандидатов снимали до первого тура и сразу после него), решил не рисковать. В любом случае, его отрыв от соперника (Шонджиева) достаточно велик, чтобы не волноваться за исход второго тура. Федеральный центр, несмотря на явные разногласия по поводу Илюмжинова, навряд ли предпочтет менять коней на переправе. Как у нас говорят “старый конь борозды не портит”. Калмыцкое ханство останется при Кирсане.

Фото из архива РТР

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить