Реформу милиции обсудят всем миром

Президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой широкого общественного обсуждения нового закона, касающегося реформы правоохранительных органов. Принять участие в дискуссии смогут все желающие - специально для этого создан сайт "Законопроект2010".  Проект нового закона получил название "О полиции", после того как президент предложил переименовать милицию в полицию.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев провел совещание, которое было посвящено поправкам в законопроект. В ходе него глава государства сообщил о том, что документ уже готов и предложил представить его на обсуждение общественности в субботу, 7 августа. "Обсуждение этого законопроекта будет проходить в течение достаточного срока, я бы предложил до середины сентября, на специально созданной для этого площадке "Законопроект2010.ру", - сказал Дмитрий Медведев.

На предложение президента стоит обратить особое внимание. Ведь по сути до сих пор в России не было распространена практика всенародного обсуждения тех или иных законопроектов.

Этот факт отметил заместитель директора Института социальных систем при МГУ им. М.В. Лимоносова Дмитрий Бадовский. "Действительно, проблема достаточно серьезна. Одна из важнейших тем - доверие между государством и обществом, атмосфера в обществе и возможность двигаться вперед. Если повседневная деятельность милиции остается очень часто источником неуверенности или каких-то угроз, то говорить о серьезном движении вперед, росте качества жизни в стране очень сложно", - сказал политолог "Правде.Ру".

По его словам, что в России существует практика предварительных обсуждений законопроектов: "Это и парламентские слушания, и обсуждения с общественными организациями, институтами гражданского общества". "Другое дело, что они носят специальный характер. Это обсуждения с организациями прежде всего", - сказал Дмитрий Бадовский.

"Такая практика - вынесение законопроекта на общественное обсуждение, своеобразное всенародное "нулевое чтение" - это все-таки новация", - отметил политолог.

По его мнению, фактически предлагается обсудить новые идеи, "услышать от граждан, что для них является самым проблемным и как эти проблемы можно было бы оптимально решить". "Само по себе это уже должно стимулировать доверие к тем преобразованиям, которые готовятся и повысить их качество", - подчеркнул Дмитрий Бадовский.

"Такая практика весьма полезна, и более того, я думаю, имеет смысл развивать ее и дальше, по другим направлениям, по другим законопроектам", - отметил политолог.

Фото: AP

Читайте также: Реформа МВД: с перегибами, но правильная

В ходе совещания президент России предложил также переименовать милицию в полицию. "На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем наши органы правопорядка полицией", - сказал Дмитрий Медведев.

Глава государства также отметил, что права и обязанности сотрудников МВД, все их действия по применению мер принуждения будут строго регламентированы в новом законе, сообщает РИА Новости.

"В целях уточнения обязанностей милиции в законе должен содержаться их четкий и подробный перечень. В него нужно включить и те обязанности, которые осуществляют сотрудники МВД в соответствии с другими нормативными актами. Иными словами, в этом законе должен быть всеобъемлющий перечень таких обязанностей", - сказал президент.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что любые изменения в такой перечень должны вноситься только через изменения в этот закон.

"Не должно быть таких обязанностей милиции, которые не указаны в законе, но вытекают из других законов или из подзаконных актов. Такой подход гарантирует не только правовой порядок, но и удобства для обычных граждан, которые должны четко представлять себе полномочия милиции, что милиция может делать, а чего она делать не может", - сказал президент.

По словам главы государства, необходимо "максимально конкретизировать права милиции" и избежать размытых формулировок в законе на этот счет.

Главный смысл реформы и нового закона заключается в том, чтобы избавить милицию от несвойственных ей функций и тем самым сконцентрировать ее усилия на выполнении основной задачи - обеспечении правопорядка, подчеркнул Дмитрий Медведев.

Президент также отметил, что "особое место в законопроекте уделено проверке сотрудников милиции на профессиональную пригодность, включая возможности тестирования".

"К личным качествам сотрудников милиции должны применяться самые жесткие требования. Принципиально важно, чтобы лица, которые имеют наркотическую или алкогольную зависимость, психически неуравновешенные люди не имели никаких шансов попасть на работу в органы внутренних дел", - сказал президент.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить