Спасатели снова пугают Москву долгожданной грозой

Сегодня спасатели сделали москвичам очередное штормовое предупреждение - уже далеко не первое за последние дни. Согласно прогнозу, во второй половине дня в городе ожидаются усиление ветра до 20 метров в секунду и гроза. "Возможны повреждения линий электропередачи, могут падать деревья и рекламные щиты. Не исключены заторы на дорогах", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Москве. В свою очередь Росгидромет предупреждает об очередной волне задымления, которая накроет мегаполис и Подмосковье к вечеру, причем видимость упадет ниже 500 метров.

Читайте также: Москвичам стало легче дышать

Гроза и дожди, пусть даже локальные и кратковременные, а особенно сильный ветер столице сейчас совсем не помешали бы. Сегодня днем столбики термометров поднялись до 39-40 градусов, а завтра и вовсе придется туго: синоптики утверждают, что шестое августа может стать самым жарким днем этого лета и надолго войти в историю метеонаблюдений.

В ближайшее время на территорию европейской части России начнут поступать южные атмосферные потоки с сухим воздухом из степных районов, поэтому избавление от изнурительного зноя и снижение уровня пожарной опасности наступят еще не скоро.

Ранее мы писали: Синоптики дали московской жаре новый срок

Сегодня аномальная московская жара побила очередной температурный рекорд. По словам специалиста центра погоды "Фобос", в 12:00 на опорной станции ВВЦ была зафиксирована температура 34,4 градуса, что на 1,7 градуса выше предыдущего рекорда этого дня, который пришелся на 1920 год, пишет Bigness.ru.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить