Итогами приватизации недовольны не только в России, но и в Испании

Главная сила испанской оппозиции — соцпартия, потребовала рассмотрения в парламенте результатов и последствий приватизации ряда крупнейших государственных компаний, осуществленной после 1996 года, когда к власти пришла Народная /консервативная/ партия.

Как передает корреспондент РИА "Новости", социалисты сначала потребовали, чтобы перед парламентом с отчетом выступили главы приватизированных компаний. Они были назначены на посты руководителей государственных компаний, а после приватизации автоматически превратились в олигархов-мультимиллиардеров. Все они тесно связаны с консерваторами, в том числе и личными связями.

Консерваторы, обладающие в парламенте абсолютным большинством, проголосовали против инициативы социалистов. Первый вице-премьер Мариано Рахой заявил, что рассмотрение вопроса о приватизации "нанесет ущерб общественным интересам". Однако Конституционный суд Испании аннулировал решение консерваторов, отметив, что оппозиция имеет право осуществлять контроль над деятельностью правительства.

Социалисты, поддержанные всеми оппозиционными партиями, потребовали также вызова в парламент ключевых министров правительства Аснара.

Оппозиция утверждает, что разгосударствление крупнейших телекоммуникационных, нефтяных, металлургических, авиационных и других компаний, составляющих ядро испанской экономики, не дало ожидаемых результатов. Многие компании стали работать хуже. Причем приватизированные компании сохранили свое монопольное положение, что исключает здоровую конкуренцию, указывают социалисты.

В результате, как считает оппозиция, испанское общество пострадало от приватизации, которая пошла на пользу новым олигархам и покровительствующему ему правительству консерваторов.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить