Загадка древней цивилизации скрыта в подземном коридоре

Фото: АРПод развалинами храма Тео-Тихуакан археологи обнаружили потайной ход, который долгое время оставался "запечатанным" двумя обвалами. Там, по мнению специалистов, могут находиться могилы нескольких правителей города. За почти вековой период тщательных исследований истории этого поселения не удалось пролить свет на его социальную структуру. Теперь же эксперты рассчитывают, что изучение захоронений позволит им понять принцип построения иерархии древнего народа.

По предположениям ученых, подземный коридор четырехметровой ширины, выбитый в скальной породе на глубине около 12 метров, был специально заблокирован между 200 и 250 годами. "Я думаю, это главный элемент, центр всей композиции комплекса культовых построек, - говорит археолог Серджио Гомес. - Скорее всего, туннель считался самым священным местом Тео-Тихуакана". Для того, чтобы войти туда, потребуется еще по меньшей мере два месяца работы.

Пока участникам раскопок удалось только опустить под своды коридора небольшую видеокамеру, чтобы получить изображение из-под земли. Судя по нему, подземный ход с одной стороны заканчивается просторным помещением, расположенным практически под храмом, а по бокам от него имеются боковые ответвления, ведущие к двум комнатам поменьше. "По всем признакам это могила правителя, - говорит Гомес. - Такая находка - настоящая мечта для любого археолога, когда-либо работавшего на территории Мексики. Мы уже обнаружили почти 50 тысяч артефактов, включая изделия из нефрита, камня, ракушек, глиняную посуду".

Комплекс из пирамид, площадей, храмов и улиц некогда являлся центром города с населением свыше ста тысяч человек - возможно, самого крупного и влиятельного на североамериканской территории в древности. Но и сейчас, спустя 2,5 тысячи лет после его основания, наука мало что знает о правителях этого города. Он был построен представителями малоизвестной цивилизации, достигшей пика своего развития между 100 г. до нашей эры и 750 г. нашей эры. В 1300-х годах, когда здесь поселились ацтеки, назвавшие это место Тео-Тихуаканом, город уже был заброшен.

Поскольку за все время раскопок на месте этого древнего поселения не было найдено ни одного изображения его правителей, некоторые исследователи предположили, что их как таковых и не было - якобы город делился на четыре района, в каждом из которых был свой управляющий, а централизованная власть отсутствовала.

Главные новости

Обсудить