Боевое знамя мегафарса

Между организаторами митингов "несогласных" на Триумфальной площади в Москве опять пробежала чёрная кошка. Эдуард Лимонов объявил себя боевым знаменем оппозиции, а отказавшуюся выходить куда-либо под началом самозваного командира главу МХГ Людмилу Алексееву поместил в категорию "глупцов" и "остолопов", которым "тяжело понимать мотивы лидера".

Подводить итоги очередной акции т. н. "Стратегии-31" — занятие не самое лёгкое. Прежде всего в силу отсутствия смысла в действиях "защитников Конституции", разбивающихся на три этапа: прийти на Триумфальную площадь, вытащить плакат или крикнуть "Россия без Путина" и с удовольствием сдаться сотрудникам правоохранительных органов (акция, напомним, несанкционированная), демонстрируя окружающим страсть к гражданскому неповиновению.

На этом всё, поскольку ни в ходе протестного мероприятия, ни по его завершению выяснить для чего нужно было затевать весь этот цирк не представляется возможным. Отчёты участников, заполненных описаниями задержаний и того, как мужественно вели себя задержанные в автозаках (раскачивая их или же осыпая милиционеров самыми изощрёнными матерными выражениями), также не дают ответа на главный вопрос: ради чего?

Зато его даёт то, кто, собственно, и стал инициатором этого мегафарса.

"Я стою, окруженный тремя кольцами моей службы безопасности. Это далеко не лишне - три кольца, в самый раз. Накануне Алексей Венедиктов предупреждал меня о готовящихся нападениях, — пишет в своём блоге Эдуард Лимонов. — Удивительное дело, но со мной они (милиционеры. — Ред.) даже боятся встречаться глазами. […] Я знаю загадку, им отдан приказ меня не задерживать. Они не хотят раздувать значение моей личности. Вот я и стою там, как боевое знамя полка, протестующие ищут меня глазами, а найдя, думаю, чувствуют себя увереннее".

Для полноты картины Лимонову не хватает треуголки и скрещённых на груди рук. Ни дать ни взять: полководец, наблюдающий за своим "ватерлоо"! Однако столь откровенные наполеоновские замашки Лимонова явно не понравились ни рядовым "несогласным", ни другим заявителям митинга на Триумфальной.

Читайте также: Триумфальный провал "Стратегии-31"

Фото: AP

"Я заглядываю на страницы своего ЖЖ. И там мне сказали, что он называл национальным лидером оппозиции и теперь — командиром на этой площади. Меня это огорчает, потому что я участвую в "Движении-31" не для того, чтобы кто-то был командиром. Там приходят граждане по зову собственной совести — зачем им нужен командир? Мне трудно судить — я не знаю, как на это реагировать. Я не хочу ни быть под командиром, ни быть командиром, ни помогать командиру! — возмущается глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. — Это очень горько, что он так все это воспринимает и подает. Я думаю, что он, собственно, обратился ко мне и пригласил меня во всем этом участвовать в надежде, что расширится число участников за пределы его сторонников и поклонников. Но если он будет так себя позиционировать, то оно опять сузится до числа его сторонников".

В интервью "Политонлайн.Ру" Л. Алексеева также рассказала, что именно Лимонов является главным препятствием в переговорах властями, поставив оппозиционеров "в патовое положение". По словам правозащитницы, у неё нет пока решения, "как поступать 16-ого и как поступать 31-ого", но в любом случае, теперь это решение будут принимать правозащитники, "а не Эдуард Вениаминович будет это решать".

Это уже не первый случай скандала в стане оппозиционеров.

В марте этого года Людмила Алексеева отказалась от участия в очередном митинге на Триумфальной, предлагая воздержаться в этот день от протестных мероприятий и почтить память погибших в терактах в московском метро. Эдуард Лимонов, напротив, заявил, что "борьба за свободу, за соблюдение Конституции не может прерываться на каникулы, на праздники и даже на время дней траура", чем изрядно шокировал правозащитников.

За несколько дней до проведения акции 31 июля Людмила Алексеева и Сергей Ковалёв предлагают на следующий митинг подать две параллельные заявки: первую за подписями прежних заявителей и в точности такую же заявку за подписями других известных активистов Движения 31, но уже без Эдуарда Лимонова. "Как вы смотрите, дорогие коллеги, кто вместе с нами приходит на площадь? К 31 августа мы, я думаю, это выясним", — пояснила Л. Алексеева в эфире радио "Свобода".

Иными словами, потенциальным участникам митингов на Триумфальной предлагают сделать выбор между Лимоновым и Алексеевой. При этом председатель МХГ понимает, что её заявление является высказыванием политической позиции по отношению к Эдуарду Лимонову, мнение которого, по словам правозащитницы, ей не интересно. "Как отреагирует на такие заявления Лимонов — это дело Лимонова, спрашивайте у него, собирается ли он рвать со мной отношения, покамест таких предложений от него не поступало", — поясняет она.

Однако в последний момент, поняв, что разногласия в стане лидеров накануне проведения акции (тем более несанкционированной) могут негативно повлиять на её потенциальных участников, Лимонов, Алексеева и ещё один постоянный заявитель Константин Косякин выпускают "обращение организаторов Стратегии-31", содержание которого не даёт усомниться в единомыслии заявителей.

Впрочем, как выяснилось, ненадолго.

Эдуард Лимонов крайне резко отреагировал на прозвучавшие в его адрес претензии по поводу "боевого знамени". "Глупцам тяжело понимать мотивы лидера. Некоторые возмутились тем, что я написал о себе: "стоял как боевое знамя". Для недалеких и нищих духом объясняю: командир должен присутствовать лично на поле боя, — пишет он. — Глупцы, остолопы, а тем паче мои враги по службе своей пытаются извратить понимание моих поступков и слов, объясняя их "самолюбованием." Для людей на Триумфальной — я их старший по званию офицер, и я им нужен там на Триумфальной, это их вдохновляет", — подчёркивает Лимонов, меча одну за другой оскорбительные стрелы в сторону Людмилы Алексеевой и многих других, сомневающихся в полководческом гении "этояэдички". Что ж, по крайней мере он откровенен. Осталось только выяснить полный список глупцов и остолопов. Впрочем, как пообещала Алексеева, правозащитники вынесут вопрос о дальнейших акциях с Лимоновым на общее совещание.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить