Для защиты от браконьеров носорогам "отравляют" рога

215577.jpegСотрудники частного южноафриканского заповедника Rhino and Lion Nature Reserve, который находится под Йоханнесбургом, используют необычный метод для спасения своих подопечных от браконьеров.

Чтобы обезопасить носорогов, им в рог вводится специальный яд. На такие меры было решено пойти посе того, как за последние полгода в заповеднике убили 150 особей этих животных.

Читайте также: Археологи обнаружили кости носорога, жившего на Урале 9 тысяч лет назад

Владелец заказника Эд Херн поясняет, что новый метод не принесет самим животным никакого вреда. "Сейчас мы вводим совсем небольшое количество яда в роговое вещество и затем внимательно наблюдаем за животным. Может, кому-то это и покажется странным, но гораздо худшее впечатление производит зрелище мертвого носорога с отпиленными рогами".

Рог носорога высоко ценят адепты традиционной восточной медицины. Считается, что он способен излечивать змеиные укусы, головные боли, пищевые отравления, а также пробуждать угасший любовный пыл. Научные доказательства того, что костяной выступ, растущий на голове у носорога, никакими волшебными свойствами не обладает, не уменьшает спроса на это "снадобье".