Противостояние воли

Политолог и депутат Госдумы Сергей Марков считает, что в конфликте между  властями Москвы и "несогласными" имеет  место "типичное противостояние воли".

"Несистемная  оппозиция настаивает на том, чтобы  проводить митинги именно и исключительно в том месте, где власти не готовы их согласовывать - для того, чтобы сломить волю власти и продемонстрировать всем, что оппозиция хотя бы в этом мелком вопросе сильнее, - поясняет Марков. - А власть сориентирована на то, чтобы заставить оппозицию согласиться со своей волей. В этом противостоянии, как мне кажется, больше козырей у власти, поскольку она опирается на мнение большинства населения. А после распада СССР абсолютное большинство граждан страны убеждены: власть не имеет права быть безвольной. Лучше плохая власть, имеющая волю, чем хорошая, но безвольная власть".

Хотя  в конечном итоге, считает Сергей Марков, все окончится тем или  иным компромиссом, но компромисс этот в любом случае будет в пользу власти. "Несистемной оппозиции сказали: как вы хотите, так не будет. Но в другом составе, и когда-то - вполне возможно, что и будет", - считает политолог.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить