Джордж Буш: "Саддам Хусейн, в определенном смысле, - уникальная фигура"

Президент США Буш вновь заявил, что смена режима в Ираке остается целью политики Вашингтона. Об этом он сообщил по завершении переговоров с Генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном.

По мнению американского президента, не стоит питать иллюзий, что Саддам Хусейн добровольно согласится разоружиться. "Саддам Хусейн, в определенном смысле, — уникальная фигура, — сказал президент. — Он бросал вызов миру в течение 11 лет. ООН приняла 16 резолюций, связанных с этим человеком и направленных в том числе на разоружение. Но в течение 11 лет он заявлял, что отказывается разоружаться".

"Публично объявленной политикой нашего правительства является смена режима в Багдаде", — подтвердил Буш. Этот курс избран Вашингтоном, поскольку "мы не верим в то, что режим может измениться", заявил президент США. Вместе с тем, продолжал он, "я считаю, что мир, если он решительно настроится, способен мирным образом разоружить" Ирак. Однако, предупредил глава Белого дома, если этого не произойдет, "у нас будет воля и желание разоружить Саддама". "Решение предстоит принимать президенту Ирака и Объединенным Нациям", — подытожил Джордж Буш.

Тем временем, как стало известно ИТАР-ТАСС, США распространили среди постоянных членов Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по Ираку. Полный текст пересмотренного проекта американской резолюции хранится в тайне. Между тем, как стало известно, из первоначального проекта в него перекочевали самые жесткие и ультимативные требования. В частности, Ирак будет поставлен перед необходимостью согласиться с положениями резолюции в течение 7 дней со дня ее принятия Совбезом. Затем ему будет дано еще 23 дня на то, чтобы представить подробнейший отчет о своем арсенале биологического, химического и ядерного оружия. Еще через 15 дней истечет срок, к которому Багдаду необходимо будет принять у себя на новых условиях международных инспекторов.

Новая резолюция по существу аннулирует достигнутое в 1998 году между Багдадом и ООН соглашение об особом порядке инспектирования президентских дворцов и разрешит создание зон, закрытых для иракской авиации и наземного транспорта. Из нового проекта исключены положения, вызвавшие серьезные возражения со стороны главы Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханса Бликса. В первую очередь, речь идет об обязательном сопровождении инспекторов представителями "пятерки" и вооруженными охранниками.

Вместе с тем, американская сторона продолжает настаивать на том, что и переработанный проект резолюции ни в коей мере не ограничивает полномочия президента на использование военной силы против Ирака.

В Москве во вторник министр иностранных дел России Игорь Иванов проведет ряд переговоров по проблеме Ирака. Эта тема будет затрагиваться, в частности, на встрече Иванова с заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джоном Болтоном. Среди других тем — реализация российско-американского Договора о стратегических наступательных потенциалах и ядерная программа Северной Кореи. Кроме того, будет обсуждаться подготовка предстоящей встречи президентов России и США на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Мексике 26-27 октября. А с исполнительным председателем Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке Хансом Бликсом глава российского МИД обсудит вопросы возобновления деятельности международных инспекторов в Ираке.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить