Долгожданный холодный фронт идет на Москву

В Россию наконец-то нагрянул долгожданный холодный атмосферный фронт, который своим появлением должен хотя бы немного осадить изнурительную жару. Сейчас он движется по Брянской и Калужской областям на северо-восток, а к десяти часам сегодняшнего вечера уже достигнет Москвы.

По теме: Аномальная погода скоро приведет к стихийным бедствиям

В связи с его приходом метеорологи предупреждают жителей столицы о возможности усиления ветра и сильных дождях, но не повсеместных. Предположительно, температура воздуха сегодня снизится на пять-десять градусов.

Читайте также: Московская жара побила очередной рекорд

Но Брянской области, где этот атмосферный фронт уже успел похозяйничать, желанная прохлада дорого обошлась: несколько районов пострадали от урагана, свыше тысячи человек остались без электроснабжения, которое к настоящему моменту уже по большей части восстановлено. Мощные порывы ветра раздули лесные пожары, причем в одном районе пламя едва не охватило жилые дома. Возгорание леса за минувшие сутки было зафиксировано на территории в пятьдесят гектаров.

Ранее мы писали: Через 60 лет аномальная жара уже никого не удивит

Постепенно покидая Центральный регион России, аномальный зной переместится на Украину, где, как утверждает глава Укргидрометцентра Николай Кульбида, в первой половине августа столбики термометров поднимутся выше сорокаградусной отметки. Температурные рекорды ожидаются по всей стране за исключением западных областей.

Накануне днем рекордный показатель (40 градусов выше нуля) был зафиксирован в Луганской области - впервые в этом году. По словам Кульбиды, такая жара обусловлена воздушными массами с Поволжья, где сейчас стоит засуха, и Северного Кавказа.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить