"Лес их не волнует": реакция на события в Химках

Произошедшее в Химках — уголовное преступление, не имеющее ничего общего ни с законом, ни с гражданским обществом, ни со здравым смыслом. Таков общий тон комментариев, поступивших в редакцию "Правды.Ру" после событий в подмосковном городе.

По словам депутата Госдумы, лидера движения "Россия молодая" Максима Мищенко, после произошедшего в Химках ни у кого не должно оставаться сомнений в том, что участников погрома нельзя называть антифашистами.

"Это анархо-скинхеды, которые громили штаб "России молодой" и редакцию "Комсомольской Правды". Это такое же экстремистское течение в молодежной субкультуре, как и их формальные противники — правые скинхеды и неонацисты. Разница невелика — в марках одежды и предпочтениях в оружии", — говорится в заявлении Максима Мищенко, поступившем в распоряжение редакции "Правды.Ру".

По его мнению, анархистов отличает также "заграничное спонсорство и либеральная "крыша" здесь".
Максим Мищенко напомнил, что недавно "Россия молодая" выиграла суд у журнала "Нью Таймс" и его главного редактора Евгении Альбац. Поводом для судебного разбирательства послужила статья в журнале, в которой утверждалось, что "Россия молодая" фактически покровительствует националистам.

Именно это стало для анархистов предлогом для нападения на офис движения в ноябре прошлого года.
"Суд признал, что статья в журнале носила характер провокации и фактически призывала анархистов к акциям прямого действия в отношении движения", — отметил Максим Мищенко.

По его словам, он не удивится, если выяснится, что к событиям в Химках приложили руку главред "Нью Таймс" или "кто еще из "несогласных".

Читайте также: Химки: тест на адекватность

"Дистанционным идеологом погрома можно считать Ольгу Мирясову — это она "продает" анархизм и экстремизм в красивой упаковке Института коллективного действия, уверяя всех, что их надо называть "а-фа", антифашистами. Гранты заграничных фондов через МХГ (Московскую Хельсинкскую группу — ред.) и ИКД оседают у экстремистов", — считает лидер "России молодой".

"И здесь цель была заявлена очень удобная для либеральной общественности — защита леса, экология. Но это всего лишь ширма. Лес их не волнует", — отметил он.

Максим Мищенко убежден, что и нападавшие, и их покровители должны понести наказание. "И пусть они не надеются, что их спасут маски и замотанные шарфами лица", — подчеркнул депутат Госдумы.

Фото: AP

Весьма резок в оценках был заместитель главы городского округа Химки Алексей Хомутов. "Они (нападавшие — ред.) прибыли к зданию администрации Химок, где, кроме нее, находится и картинная галерея. Они стреляли из травматического оружия, кидали бутылки с зажигательной смесью, петарды, дымовые шашки, делали какие-то надписи якобы о защите леса, а потом так же организованно прибыли на станцию Химки и убыли в сторону Москвы", — так он описал произошедшее.

Алексей Хомутов выразил убеждение, что это была "хорошо организованная и подготовленная акция, в рамках которой некие люди пытаются решать свои политические проблемы".

"Здание администрации уже практически приведено в порядок. Обстановка в городе как была нормальной, так и остается. Но жители, естественно, возмущены этой выходкой — причем независимо от своей позиции по Химкинскому лесу. Это возмутительный акт экстремизма, который не имеет никакого отношения к гражданскому обществу", — подчеркнул замглавы администрации Химок.

По словам председателя Общественной палаты Московской области Никиты Чаплина, в Химках действовали бандиты, представляющие угрозу для всего общества. Он подчеркнул, что областная Общественная палаты обратилась к властям "с требованием незамедлительно найти и наказать организаторов и участников этой бандитской выходки".

"Жители Химок рассказывали нам, что видели, как шла эта толпа с камнями, с металлическими прутьями, фаерами, травматическим оружием — это, по их словам, было просто страшно, люди хватали детей и убегали в дома. Как будто все происходило не рядом с Москвой и не в 21 веке…", — отметил Николай Чаплин.

"Я даже не хочу гадать, кто какие политические силы за этим стоят: совершено тяжкое уголовное преступление, которое должно быть расследовано, а виновные — наказаны, и совершенно неважно, каких политических или иных взглядов они придерживаются", — подчеркнул глава Общественной палаты Московской области.

Заместитель министра по делам территориальных образований Московской области Сергей Комаров сообщил, что правительство региона подало заявления в правоохранительные органы, дабы были выявлены зачинщики и участники событий в Химках.

"Я бы не стал связывать эту бандитскую выходку и общественную дискуссию вокруг судьбы Химкинского леса. Дискуссия по поводу прокладки через этот лес дороги Москва-Санкт-Петербург, действительно, существует. По этому поводу есть соответствующее распоряжение правительства России, но многие жители как Химок, так и Москвы — против. С другой стороны, есть объективная экономическая и социальная необходимость развить транспортную инфраструктуру и другого пути провести трассу, кроме как через лес, не существует", — сказал Сергей Комаров. По его словам, "протест граждан услышан, принято решение существенно сузить ширину полосы, возможно, будут предприняты и другие меры".

"Но то, что произошло, лежит за рамками всяких дискуссий — это просто уголовное преступление, не имеющего ничего общего ни с гражданским обществом, ни с законом, ни просто со здравым смыслом", — подчеркнул замминистра по делам территориальных образований Московской области.

"Я уверен в том, что зачинщики в ближайшее время будут найдены и понесут наказание", — отметил он.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить