Марадона проклял аргентинский футбол

Прославленный спортсмен и тренер Диего Марадона, официально покинувший аргентинскую сборную, раскритиковал главу национальной федерации футбола Хулио Грондону. Помимо этого, Марадона довольно резко высказался в адрес технического директора команды Карлоса Билардо, назвав его предателем.

"Грондона лгал мне, а Билардо предал меня. После поражения от сборной Германии в четвертьфинале руководитель федерации сказал, что удовлетворен проделанной работой. Пока вся команда пребывала в трауре после того матча, Билардо вел закулисные игры, чтобы убрать меня с поста главного тренера", - заявил бывший тренер аргентинской сборной.

"Я до последнего защищал всех: футболистов и  технический персонал команды. Люди это чувствовали. Я сделал все, что было в моих силах. Думаю, что мне удалось внушить тем, кто со мной работал, гордость за свою страну", - добавил Марадона.

Читайте также: С молотка ушел мяч, которым Испания обыграла Голландию

Напомним, что о своей отставке легендарный футболист заявил позавчера после встречи с Хулио Грондоной. Стороны не смогли договориться относительно помощников тренера. Марадона настаивал на том, чтобы в штаб взяли его бывшего партнера по сборной Аргентины Оскара Руджери, однако в этой просьбе ему было отказано. Официальное заявление об уходе Марадоны будет сделано позже. Его место может занять Карлос Бьянки.

На последнем чемпионате мира аргентинские футболисты потерпели разгромное поражение от немцев в четвертьфинальном матче (4:0). Вскоре  стали ходить слухи об отставке Марадоны.

Не так давно новым наставником "обзавелась" и бразильская сборная. Местная федерация футбола предложила тренеру клуба "Коринтианс" Мано Менесесу возглавить национальную команду, и он незамедлительно согласился. "Для всей Бразилии я заявляю, что официально принимаю предложение", - сказал 48-летний Менесес, вернувший "Коринтиансу" статус элитного клуба.

Ранее считалось, что первым кандидатом на пост  тренера национальной сборной является Муриси Рамальо, наставник "Флуминенсе". Однако клуб не отпустил его, сославшись на контрактные обязательства специалиста: срок действия соглашения между "Флуминенсе" и Рамальо истекает только через два года.

Напомним, что предыдущий наставник сборной Карлос Дунга покинул пост главного тренера сборной Бразилии после неудачного выступления команды в четвертьфинале чемпионата мира - бразильцы потерпели поражение от голландцев со счетом 2:1. Решение Дунги было официально обнародовано в начале июля.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить