Через 60 лет аномальная жара уже никого не удивит

Всего через 60 лет аномальная жара может стать нормальным явлением. Причина тому - выбросы парниковых газов.

Так считает глава Климатической программы Всемирного фонда дикой природы (ВВФ) в РФ Алексей Кокорин. Он отметил, что этим летом в средней полосе России жара бьет все рекорды, а аномалия заключается в ее длительности. Ранее самый продолжительный период небывалый жары был зафиксирован на российской территории в 1936 году. Тогда высокие температуры воздуха наблюдались три недели подряд. В этом году жара сохраняется больше месяца, чего никогда прежде не было.

Читайте также: Российской аномальной жаре скоро придет конец 

Кокорин заявил, что специалисты пока не могут с точностью спрогнозировать, "когда и при каких условиях число подобных волн жары будет расти". Но, согласно оценкам, сделанным после небывалого зноя во Франции в 2003 году, когда умерли тысячи людей, такая погода может стать нормальным явлением к 2070 году, если человечество не примет мер по снижению выбросов парниковых газов.

В нашей же стране отмечается увеличение опасных гидрометеорологических явлений, таких, например, как волны жары или холода. "Если сегодня в России наблюдается одно опасное гидрометеорологическое явление в день, то через 15 лет их может быть уже два", - считает Кокорин.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить