Секреты афганской войны распространил американский солдат

215308.jpegПентагон определил основного подозреваемого в утечке несколько тысяч документов, касающихся военной операции в Афганистане. Им оказался рядовой первого класса Армии США Брэдли Мэннинг.

Солдат уже третий месяц находится под стражей в связи с тем, что ранее он выложил на скандально известном Интернет-ресурсе WikiLeaks видеозапись, на которой американский вертолет расстреливает мирных жителей.

Читайте также: "Секретные подробности афганской войны попали в Интернет"

Позднее на том же сайте были опубликованы почти 100 тысяч секретных документов вооруженных сил Соединенных Штатов, в которых есть информация о боевых операциях с 2004 по 2009 годы. За этот период, согласно полученным данным, военные НАТО убили почти 200 мирных жителей и столько же ранили.

Между тем руководство сайта, опубликовавшее служебные документы о военной операции США в Афганистане, сообщает, что не располагает информацией о лице, которое предоставило данную подборку.

"Мы никогда не знаем источники утечек. Вся наша система спроектирована так, что мы сами не становимся носителями секретов", - заявил главный редактор WikiLeaks.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *