Американский рай охвачен пожарами

215215.jpegНесколько десятков жилых домов уничтожены в результате крупных пожаров, полыхающих на территории американского штата Калифорния. Горят высохшие кустарники и трава на участках в пустыне Мохаве и лесопарков.

Порядка 200 огнеборцов при поддержке экипажа самолета с системой вертикального тушения ведут борьбу с пожарами в 16 километрах от городка Теачапи в Мохаве. Пламя, вспыхнувшее еще накануне днем, уже уничтожило 40 жилых домов и угрожает перекинуться еще на 150 строений.

Читайте также: "Уникальные американские леса пожирает пламя"

Население поселка Олд-Вест-Ранч эвакуировано в полном составе. Представитель местной пожарной части сообщил, что борьбу с огнем существенно осложняет ветер, который постоянно меняет свое направление. Пламя выжгло все на площади двух квадратных километра.

Еще один крупный пожар полыхает в Национальном лесопарке секвой. ОН расположен на севере округа Керн. Там дотла сожжены шесть строений. Спасатели эвакуировали из трудового лагеря несовершеннолетних правонарушителей. В настоящее время причина возгорания расследуется.

Третий пожар вспыхнул на северо-востоке Калифорнии. Огонь уничтожил деревья на участке площадью один квадратный километр. Причиной возгорания стал разряд молнии.

Ранее из-за лесных пожаров были эвакуированы жители американского штата Вашингтон. Уже выгорели 3,5 тысячи гектаров уникальных лесов - невероятно красивых, тех самых, которые стали живыми декорациями для популярного голливудского фильма "Сумерки". Насколько серьезным окажется нанесенный пожаром ущерб, местные власти пока даже предположить не могут.

Читайте: "Пожар в нижегородских лесах добрался до деревень"

Возгорание возникло в полутора десятках километров от центра города Яким. Уже через несколько часов началась принудительная эвакуация местных жителей. К счастью, никто из них не пострадал, чего не скажешь об огнеборцах: трое из них были госпитализированы с диагнозом "отправление продуктами горения". Мог ли поджог быть причиной возгорания, полиция не сообщает.

Главные новости

Обсудить