Российские и немецкие военные будут вместе ухаживать за захоронениями

Военнослужащие российской армии и бундесвера 26 июля - 2 августа будут вместе ухаживать за воинскими захоронениями, расположенными на территории Ленинградской области. Об этом говорится в сообщении, распространенном в понедельник управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Военная делегация бундесвера прибыла в Санкт-Петербург. В течение недели военнослужащие двух стран проведут совместные работы на российском воинском захоронении "Синявинские высоты" и на крупнейшем в России сборном немецком кладбище в поселке Сологубовка, а также проведут торжественно-траурные церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище и в поселке Сологубовка", - говорится в сообщении.
В мероприятиях примет участие бывший канцлер Германии Герхард Шредер, уточняет ведомство.
На территории России и Германии подобные акции и мероприятия с участием военнослужащих двух стран стали традиционными, отмечает управление.
"В 2007 году 14 солдат Бундесвера совместно с военнослужащими 90 отдельного специального поискового батальона ЛенВО участвовали в мероприятиях по уходу за военными захоронениями на Невском пятачке Ленинградской области, где в 1942 г. шли ожесточенные боги, а затем выезжали в Германию, где провели совместные работы по уходу за мемориалами в Берлине и Лебусе", - отмечается в сообщении.
Кроме того, в 2008 году в Краснодаре и Апшеронске (Краснодарский край) прошли совместные работы 13 военнослужащих Бундесвера и 13 российских военнослужащих Северо-Кавказского военного округа по уходу за воинскими захоронениями советских и немецких солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, также в работах принимали участие представители немецкой молодежи, информирует управление.
Ведомство отмечает, что эта совместная работа военнослужащих России и Германии завершилась 6 сентября 2008 торжественной церемонией открытия сборного немецкого военного кладбища в городе Апшеронске.
Всего с начала поисковых работ в 2010 году личный состав 90-го отдельного специального поискового батальона обнаружил останки 631 советского воина. Найдено 20 медальонов, 17 из которых удалось прочитать. Благодаря пяти медальонам, найденным в госпитальном захоронении в урочище Гайтолово, из архивов получены поименные данные на всех 342 захороненных здесь воинов. Останки еще 12 человек, обнаруженные на боевых позициях военного времени, идентифицированы по запискам из медальонов и наградам. В ходе поисковых работ также обнаружены 206 взрывоопасных предметов, восемь единиц оружия, по две медали "За отвагу" и "За оборону Ленинграда".
В сообщении отмечается, что 90-й отдельный специальный поисковый батальон в настоящее время ведет работы в районе поселка Малукса, урочища Гайтолово, рощи Круглой, "Невского пятачка".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить