Неряшливые купальщики превращают бассейн в чашу с ядом

Американские ученые провели анонимный опрос среди населения, выясняя, насколько люди соблюдают элементарные правила гигиены при пользовании общественными бассейнами. Судя по итогам исследования, в бассейнах лучше не купаться - во всяком случае, в США.

Оказывается, химические средства, применяемые для дезинфекции воды, вступают в реакцию с различными органическими веществами, которые попадают туда по вине человека, и образуют высокотоксичные соединения, фактически яды.

Пот, слюна, волосы, частички кожи, остатки косметики, дезодорантов и кремов для загара - всё это в немалых количествах скапливается в любом бассейне, который принимает несколько десятков посетителей ежедневно. К тому же каждый пятый купальщик (в этом американцы признались на условиях анонимности) справляет малую нужду, не удосуживаясь вылезти из воды.

Адская смесь, которая получается при "столкновении" вышеперечисленных компонентов с хлористыми и фтористыми соединениями, применяемыми для очистки бассейнов, очень опасна для человека: она может провоцировать заболевания дыхательных путей, ускорять процессы старения и даже вызывать рак.

Ученые взывают к сознательности пловцов, прося их соблюдать простейшие правила - мыться с мылом до и после купания, использовать специальную шапочку и, разумеется, не путать бассейн с туалетом.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить