Жара повышает цены

Российское правительство утвердило список продуктов, жизненно необходимых гражданам страны. Также приняты правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров. В соответствующий перечень вошли 24 наименования продуктов. Между тем население ожидает подорожания продовольствия.

В список вошли 24 наименования: говядина, свинина, баранина, куры (кроме куриных окорочков), рыба, сливочное масло, подсолнечное масло, молоко, куриные яйца, сахар-песок, соль, черный байховый чай, пшеничная мука, ржаной и ржано-пшеничный хлеб, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, шлифованный рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, капуста, репчатый лук, морковь, яблоки.

Читайте также: "ООН предрекает мировое удорожание продуктов"

По мнению вице-премьера, эта мера позволит исключить спекулятивные факторы в ценообразовании и не позволит сверх меры дорожать муке, мясу и молоку.

Стоит отметить, что в первоначальном варианте было 33 наименования продуктов. Из него исключили творог нежирный, твердые и мягкие сычужные сыры, соленая сельдь, маргарин, сметана, карамель, печенье, черный перец (горошек), горох и фасоль, свежие огурцы.

Согласно принятым зимой поправкам в закон о торговле, предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров могут быть установлены правительством на срок не более 90 дней в случае, если в течение 30 дней подряд на территории отдельного субъекта или субъектов РФ рост розничных цен на товары составит 30% и выше.

В пятницу поступило сообщение о том, что правительство планирует создать группу по мониторингу цен производителей сельскохозяйственной продукции. Об этом на встрече с российскими производителями молока сообщил первый вице-премьер России Виктор Зубков.

По словам Зубкова, чиновники намерены "смотреть, кто, где, как ведет себя на рынке и какая необходимость повышать цены". Между тем, из ряда регионов поступают сообщения о том, что спекулянты пытаются нажиться на засухе. Кое-где оптовики подняли цены на муку с начала июля на 25%. Так что максимально жесткие и оперативные действия государства сейчас просто необходимы.

Читайте также: "Прогноз всё хуже, но без хлеба не останемся"

Фото: AP

"Мы сейчас создаем подгруппу, которую возглавит замглавы Минпромторга Андрей Дементьев, она займется мониторингом цен", — сказал Зубков, цитирует РИА "Новости". Подгруппа будет образована в рамках межведомственной группы по борьбе с засухой. Кроме того, Виктор Зубков заявил, что для роста цен на сельхозпродукты нет никаких экономических предпосылок. По его словам, все сигналы о резком подорожании имеют спекулятивный характер.

"Этот ажиотаж не имеет под собой абсолютно никакой экономической основы. Государство располагает полными ресурсами как финансовыми, так и товарными, в том числе зерном интервенционного фонда", — сказал он. Кроме того, доля зерна в стоимости булки хлеба сейчас составляет около 9%. Таким образом, существенного подорожания хлеба быть не должно.

"Я бы попросил ФАС обеспечить постоянный мониторинг цен на зерно и продукты на его основе, на мясо и молоко, и применять жесткий комплекс мер к нарушителям", — обратился к соответствующим органам Зубков.

Заверения в отсутствии дефицита продовольствия поступили и от премьер-министра РФ Владимир Путин. "Для сельского хозяйства жара — сложное время, во многих российских регионах объявлена чрезвычайная ситуация. Но я уверен, что мы пройдем это сложное время", — цитирует Путина РИА Новости. "На фоне неблагоприятных погодных условий, у нас есть два благоприятных условия: наличие финансовых резервов и наличие зернового фонда", — отметил глава правительства.

Согласно пересмотренным прогнозам урожай зерновых в этом году ожидается на уровне 85 млн тонн, против 97 млн тонн в 2009 году. По расчетам специалистов из-за засухи погибли посевы на 9,6 млн га, что составляет пятую часть посевных земель (48 млн га). Но также пострадали посадки картофеля, моркови, свеклы, капусты и сахара.

В Российском зерновом союзе предполагают, что засуха может увеличить прогнозируемый правительством уровень инфляции на 1,5-2 процентных пункта. Здесь также не видят причин для хлебного дефицита, но полагают, что засуха отразиться на животноводческой отрасли. Кормовых недостаточно, а значит, сельчане будут резать крупный рогатый скот, что может привести может к дефициту молока, а затем привести и к росту цен на мясо.

Читайте также: "Торговые сети прячут бонусы под "маской"

Кстати, на встрече Зубкова с молочниками прозвучало предложение создать биржу по торговле молочной продукцией, что якобы позволит удешевить молочную продукцию за счет сокращения количества посредников и исключения спекулятивного фактора. Зубков отметил, что "пока не совсем представляет, как это будет выглядеть". "Если есть мировой опыт или ваши наработки, то давайте посмотрим". При этом чиновник напомнил, что в Санкт-Петербурге функционирует Международная товарно-сырьевая биржа, где можно провести пробные торги молочной продукцией.

По данным Росстата, за первое полугодие 2010 года продовольствие подорожало на 5,4%. За неделю с 13 по 19 июля 2010 года инфляция по стране составила 0,1%, с начала года — 4,7%.Темп среднесуточного прироста цен в июле равен 0,016%.

Читайте также: "Торговые сети боятся государства, но меняться не спешат"

Засуха существенно ухудшает потребительские настроения россиян. По данным опроса фонда "Общественное мнение", 73% жителей страны ожидают удорожания стоимости основных продуктов, товаров и услуг в течение месяца. В начале июня в повышении цен были уверены 65% граждан.

Мировые цены на зерно на минувшей неделе достигли максимума за последние 13 месяцев и составили$6 за бушель (27 килограммов).

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы цены