Саяногорского киллера этапируют в Красноярск

214856.jpegВладимира Татаренкова, обвиняемого в создании банды и организации восьми убийств на территории России и экстрадированного накануне из Греции в Москву, в ближайшее время могут доставить для дальнейшего судебного разбирательства в Красноярск.

По версии следствия, в 1994 году Татаренков организовал преступную банду из жителей Хакасии и Красноярского края. "Саяногорская" группировка активно участвовала в переделе сфер влияния в алюминиевой промышленности. На счету банды восемь убийств. По данным следствия, банда была оснащена большим количеством оружия, боеприпасами, и взрывчатыми веществами.

Читайте: Греция возвращает России главаря "саяногорской" бандгруппы.

Все участники этой группировки были осуждены. Только Татаренкову удалось скрыться. Его объявили в международный розыск, и в 1999 году он был задержан в Греции, где его и поместили в тюрьму за совершенные им на территории этой страны преступления.

Поскольку сроки давности по преступлениям Татаренкова подходили к концу в мае прошлого года, Генпрокуратура РФ направила Греции запрос о выдаче преступника. Тогда греческая сторона вынесла решение о досрочном освобождении Татаренкова из тюрьмы и передаче его российской стороне.

Татаренков экстрадировали накануне в Россию в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола и ФСИН России. Он был доставлен в следственный изолятор номер четыре управления ФСИН по Москве. В скором времени его этапируют в Красноярск.

Обсудить