Соперник Ясира Арафата открывает карты

Руководитель главной службы безопасности палестинцев в Газе Мохамед Дахлан неделю назад ушел со своего поста в знак протеста — потому что Ясир Арафат "не смог сформировать новый, реформистский кабинет". Однако, несмотря на отставку, Дахлана считают одним из главных претендентов на кресло Арафата. Немаловажным аргументом в его пользу является поддержка, которой он пользуется в американской администрации и разведслужбах США. Если послушать Дахлана, станет понятно, почему у него есть такая поддержка.

Лондонская арабская газета "Аль-Хаят" недавно опубликовала очень откровенные высказывания Дахлана о ситуации в Палестинской автономии. Поскольку он считается потенциальным преемником Арафата, западные СМИ внимательно отнеслись к мыслям этого человека. Дахлан объяснил бизнесменам в Газе, что палестинское руководство "или допускает грубые ошибки, или сознательно вводит свой народ в заблуждение".

Сразу после атак террористов на Америку 11 сентября Дахлан написал письмо Арафату, в котором предложил немедленно прекратить интифаду. "Интифада — средство, но не цель", — писал он Арафату. А бизнесменам в Газе Дахлан объяснил: "Мы должны были превратить интифаду в средство "народной" борьбы и прекратить вооруженную борьбу, — но не сделали этого, потому что руководство не обладает достаточным мужеством".

"Вашингтон таймс" пишет, что в последние недели уже несколько палестинских ученых и политиков среднего уровня призвали к прекращению вооруженного восстания, начавшегося в сентябре 2000 года. В интервью и даже рекламных газетных материалах они заявляют, что насилие и вылазки террористов-смертников "ослабили" и без того не очень прочные военные и политические позиции автономии. Во время интифады погибли две с половиной тысячи человек, три четверти из них — палестинцы.

Сам Дахлан отрицает, что его высказывания были точно воспроизведены газетой, но на встрече в Газе присутствовало много журналистов и бизнесменов, которые подтвердили, что критика имела место. Возможно, у Дахлана такая тактика: сказать, а потом отрицать. Интересно также, что журналистов на встречу пустили, но вот записывать ничего не разрешили. По словам палестинских корреспондентов, Дахлан призвал руководство автономии запретить палестинцам стрелять, даже если для этого понадобится использовать "дубинку". Лидеры во главе с Арафатом, считает Дахлан, должны были также запретить "Хамасу" вести войну против Израиля, потому что все закончилось "израильскими бульдозерами".

Аналитики заявляют, что Дахлан постарался отдалиться от палестинского руководства, которое теряет популярность и еще раз "попросил" Арафата назначить премьера и сократить собственные полномочия. Дахлан вместе с еще одним "преемником", 2-м номером в руководстве автономии Абу Мазеном ездил к президенту Египта и попросил Мубарака оказать давление на Ясира Арафата. Цель все та же — Арафат должен поделиться полномочиями.

Еще одной фундаментальной ошибкой Арафата, по мнению Мохамеда Дахлана было то, что палестинский лидер не принял условия соглашения в Кемп-Дэвиде-2000. Надо было, сказал Дахлан, эти предложения принимать, а потом, получив территорию, работать над усовершенствованием договора. И привел в пример первого израильского премьера Бен Гуриона, который принял резолюцию ООН, даже при условии, что израильтяне не должны были контролировать Иерусалим.

Арабы же отвергли резолюцию. Отбив атаку пяти арабских стран, израильтяне получили больше территории, чем им "нарезали" по резолюции. Дахлан хочет, чтобы такие "ошибки" арабы больше не повторяли.

Фото: NTVRU.com

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *