Тайны Чаушеску достанут из-под земли

В Румынии решили провести эксгумацию останков экс-диктатора Николае Чаушеску и его жены. Сразу же возникает вопрос: для чего это понадобилось спустя двадцать лет после скоропалительного суда и казни супружеской четы, обвиненной в геноциде румынского народа?

На фоне "бархатных" революций, прокатившихся в Восточной Европе после падения Берлинской стены, свержение Николае Чаушеску, насадившего в Румынии за годы своего правления один из самых репрессивных режимов, сопровождалось невиданным кровопролитием. В столкновениях восставшего народа с армией и сотрудниками румынской безопасности "секуритате" погибло в общей сложности 1040 человек. Причем кровопролитие в Бухаресте продолжалось в течение двух дней после бегства Чаушеску из президентского дворца. Противостояние закончилось лишь 25 декабря, когда Чаушеску и его супруга были расстреляны по обвинению в геноциде и подрыве государственной власти в воинской части в ста километрах от столицы.

Кадры суда и расстрела демонстрировались по десяткам мировых телеканалов и поражали атмосферой страха, который продолжали испытывать судьи и палачи перед щуплым человеком в старомодном пальто с меховым воротником и его женой. Казалось, что в бункере военного гарнизона в городке Тырговиште, что в 80 км от Бухареста, судят не президента республики, который поставил свой народ за край нищеты, а легендарного вампира Дракулу. Чаушеску и расстреляли со связанными руками, словно боясь, что он набросится на расстрельную команду и выпьет кровь.

По свидетельствам очевидцев, когда диктатора вывели во двор, у капитана расстрельного взвода сдали нервы. Он выстрелил первым, и после этого все солдаты начали стрелять без команды. Они выпустили несколько сот пуль. И только потом успел выйти из зала судебных заседаний и добежать до двора военный оператор, который и запечатлел трупы. Теперь это всем известные кинокадры.

После скоротечного суда и казни чета Чаушеску была похоронена на военном кладбище Генчеа в Бухаресте. Их захоронили как нелюдей — без крестов и прочих могильных надгробий.

"Но уже тогда я видел людей, которые приносили цветы на могилы. Люди знали, где они похоронены. Вообще, история с похоронами тоже очень интересна: их тайно хоронили те же люди, которые их расстреливали. Вопрос: почему их не сожгли, почему их хоронили тайно? Дело в том, что если бы тела сожгли, то потом не смогли бы с помощью генетической экспертизы доказать, что это именно они. Почему тайно хоронили? Потому что боялись, что на них нападут уже на кладбище и отобьют тела", — вспоминал бывший собкор "Правды" в Бухаресте Владимир Видрашку в эфире одной из радиостанций.

Фото: AP

В румынском обществе нет единого мнения о том, как правильно оценивать это событие. Место захоронения диктатора и его супругинебыло официально зарегистрировано, однако могила на кладбище Генчеа в Бухаресте стала местом паломничества тех, кто живет воспоминаниями о коммунистическом прошлом Румынии. Политические обозреватели считают, что в дискуссиях о нравственной стороне этого процесса точки пока не расставлены.

Читайте также: Николае Чаушеску — конкурент Дракулы?

Согласно румынским законам, эксгумация тел допускается лишь в одном случае, если обстоятельства смерти вызывают серьезные сомнения или они представляются подозрительными. Обстоятельства смерти Чаушеску до сих пор до конца не прояснены. И этим обстоятельством решили воспользоваться румынские коммунисты. По заявлениям представителей румынской Рабочей партии, им стало известно, что Чаушеску, прежде чем его застрелили, подвергался пыткам. Более того, коммунисты вообще сомневаются, что тело Чаушеску действительно покоится на кладбище Генчеа.

"Мы должны знать, действительно ли там захоронены Николае Чаушеску и его жена", — заявил Мирча Опран, муж дочери Чаушеску Зои. Зять Чаушеску говорит, что целью эксгумации является получение образцов ДНК. Но ведь что интересно, — Нику и Зоя, прямые отпрыски диктатора, умерли — один от цирроза печени, другая от алкоголизма. В живых остался пасынок Чаушеску Валентин. Так что определять подлинность ДНК можно будет только по останкам Елены Чаушеску.

Приурочить эксгумацию румынские коммунисты хотели к 26 января — дню рождения бывшего диктатора, в этом году ему бы исполнилось 82 года. Однако что-то тогда в следственной процедуре сорвалось. И вот теперь власти, наконец, решились провести окончательное опознание тел.

После завершения экспертизы, которая займет несколько недель, останки четы Чаушеску будут вновь преданы земле. На сей раз похороны пройдут, скорее всего, официально.

Деяния Николая Чаушеску, насадившего культ личности в стране, которой он правил на протяжении сорока лет, до сих пор вызывают споры в Румынии, которая продолжает оставаться одним из беднейших государств Евросоюза.

На фоне коррупции, царящей среди нынешнего румынской правящей элиты, честность экс диктатора начинает становиться легендой. У него не было счетов в зарубежных банках, что официально признано парламентской комиссией, а что касается разного рода охотничьих домиков и резиденций, то официально они принадлежали государству и румынскому народу. Правда, сегодня многие из них приватизированы.

Между тем, в народе стали появляться самые нелепые слухи о том, что "румынский кондукатор (вождь)" жив. Очевидно, чтобы рассеять эти бредовые домыслы, румынская Фемида решилась на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Чтобы окончательно расставить все точки над "и".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Виктор Притула
Виктор Притула — советский российский журналист-международник, писатель-прозаик, бывший внештатный обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить