Ученые раскрыли главный секрет собачьей жизни

Сотрудники испанского университета Сарагосы утверждают, что им удалось раскрыть главный секрет собачьей жизни. По мнению исследователей, собаки становятся кусачими по совершенно человеческим причинам - в первую очередь из-за стрессов и депрессий.

Ученые отобрали для эксперимента восемьдесят животных разных пород, полов и возрастов. В ходе исследования собакам периодически делали анализ крови на гормоны, проверяя, какой именно из них в каждый конкретный момент находится на пике или, наоборот, в минимальной концентрации.

Оказывается, в крови агрессивных собак практически отсутствует гормон депрессии (на сто с лишним единиц ниже нормы), а у пассивных и вялых псов зашкаливает гормон стресса кортизол (концентрация его в крови более чем вдвое превышает норму).

Теперь ученые, установившие зависимость собачьего настроения от гормонального фона, ставят перед собой новую задачу - произвести настоящий фурор в ветеринарии, разработав препараты, которые помогут корректировать поведение животных и сыграют роль своего рода "собачьих антидепрессантов".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *