Старейшая жительница Британии не дожила месяца до 112-летия

Самая старая жительница Соединенного Королевства - Юнис Боумэн, родившаяся в 1989 году и заставшая правление шести британских монархов, - скончалась во сне, не дожив всего месяца до своего 112-летия. "Она застала обе мировых войны, была свидетельницей правления 22 премьер-министров и всегда говорила, что секрет ее долголетия заключается в отсутствии вредных привычек, напряженном труде и ложечке мёда ежедневно", - пишет Daily Mail.

Она работала в ресторанчике "Еда на вынос" практически до 80-летия, после чего ушла на заслуженный отдых и обходилась своими силами, без помощи сиделок и медсестер, все время вплоть до 2008 года, когда стала пациенткой одного из домов престарелых в Гейтсхеде.

У госпожи Боумэн шестеро детей, 17 внуков, 32 правнука, пять праправнуков и по меньшей мере три десятка племянников и племянниц разных поколений. Все они ежегодно собирались в день рождения Юнис, чтобы отметить эту знаменательную дату. В мае нынешнего года эта удивительно стойкая женщины была признана самой старой жительницей Великобритании и на этом основании занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

"Конечно, все мы знали, что когда-нибудь Юнис нас покинет, - говорит внучка одной из сестер покойной миссис Боумэн. - Но все равно были шокированы и невероятно опечалены". По словам врачей, никаких серьезных заболеваний у почтенной дамы не было, она скончалась от возрастных изменений в организме.

"Она была на удивление позитивным человеком, мне практически не доводилось видеть ее без улыбки на лице, - рассказывает одна из ухаживавших за Юнис медсестер. - Обожала петь, всегда знала, как развеселить других старушек. Мы ее очень любили".

Юнис Боумэн родилась в одном из небольших городов графства Ланкашир, став вторым по счету ребенком в семье Томаса и Сары Крук. У нее было 11 братьев и сестер. Первым мужем Юнис стал Роберт Пирсон, с которым она нажила четверых детей. Он умер в 1928 году от туберкулеза. Несколько лет спустя вдова вновь вышла замуж - за мистера Фрэнка Боумэна, от которого родила еще двоих детей.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить