Чиновникам-махинаторам светит по 10 лет за откаты

Работники московского Департамента образования подозреваются в мошенничестве. По версии следственных органов, махинаторы потратили солидную сумму из бюджета. По данному факту уже возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба МВД.

"Установлено, что в декабре 2009 года данным государственным учреждением был заключен контракт на транспортное обслуживание на сумму 9 миллионов 357 тысяч 500 рублей, в соответствии с которым ему предоставлялись в аренду семь автомобилей Toyota Camry сроком на один год. Вместе с тем, по оценке экспертов, рыночная стоимость новых автомашин указанной марки составляла 8 миллионов 750 тысяч рублей", - отмечается в сообщении ведомства.

Кроме того, в декабре 2009 года дирекция Департамента образования, по данным следствия, неоднократно оформляла закупку различного имущества для образовательных учреждений на суммы, не превышающие 100 тысяч рублей.

"Однако, в соответствии с Федеральным законом номер 94 от 21.07.2005, подобные сделки на закупку одноименных товаров без проведения аукциона могут совершаться не чаще одного раза в квартал. Кроме того, контракты заключались с фирмами, имеющими признаки фиктивности", - утверждают следователи.

Читайте также: Настоящий полковник берёт не меньше пяти миллионов

Известно, что уголовное дело возбуждено по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"), которая предполагает максимальный срок наказания до десяти лет лишения свободы.

"Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов уголовного дела и установление лиц, причастных к данным правонарушениям", - информирует МВД.

Напомним, недавно стало известно о том, что бывший префект Южного административного округа Москвы Юрий Буланов также незаконно тратил государственные средства.

Санкция статьи 160 УК РФ "Присвоение или растрата" предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет. В конце прошлого месяца в квартире Буланова и его бывшего заместителя Вячеслава Щербакова прошли обыски в связи с делом о крупном мошенничестве в отношении бежавшего от следствия предпринимателя, уроженца Грузии Абесалома Гулордава, который подозревается в хищении миллиарда рублей из бюджета столицы.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить