ЕС настаивает на снятии блокады сектора Газа

Евросоюз настаивает на том, чтобы Израиль продолжил ослабление блокады сектора Газа. Об этом заявила верховный представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Позиция ЕС предельно ясна: мы хотим, чтобы у людей была возможность свободно пересекать границу, а грузы не только доставлялись бы в Газу, но и экспортировались оттуда", - заявила Эштон на совместной пресс-конференции с главой правительства Палестинской автономии Саламом Файядом.

По ее мнению, прекращение трехлетней блокады будет способствовать восстановлению экономики и улучшению жизни полутора миллионов человек в палестинском анклаве.

Эштон посетила сегодня в Газе объекты ООН и встретилась с местными бизнесменами. В то же время, планов контактировать с представителями исламистского движения ХАМАС у еврокомиссара нет.

В ходе трехдневной поездки по Ближнему Востоку Эштон также посетит Израиль, где проведет переговоры с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и главой МИД Авигдором Либерманом.

Читайте: Палестинская клятва верности... Израилю

Израиль пересмотрел свою политику в отношении сектора Газа под действием международного осуждения перехвата "Флотилии свободы". 31 мая караван из шести кораблей, четыре из которых плыли под турецким флагом, попытался прорвать введенную Израилем морскую блокаду сектора Газа. Однако в 20 милях от территориальных вод Палестины группу судов остановил израильских спецназ.

На флагман каравана - Mavi Marmara - высадились израильские морские пехотинцы. В ходе столкновения правозащитников со спецназом погибли девять активистов, в том числе восемь граждан Турции и один американец турецкого происхождения. Еще человек 19 пострадали. Инцидент вызвал широкий резонанс в международном сообществе.

Пятого июля израильские власти опубликовали список товар, запрещенных к ввозу в Газу: оружие, продукция "двойного назначения" и стройматериалы. При этом были разрешены поставки в анклав товаров мирного назначения. Также в рамках ослабления санкций Израиль намерен в несколько раз увеличить грузопоток между территориями. Между тем, остается под запретом экспорт палестинской продукции, по-прежнему действуют ограничения на передвижения палестинцев.

Шестого июля официальный представитель палестинских исламистов Исмаил Радуан заявил, что правящее в секторе Газа движение ХАМАС настаивает на полном снятии израильской блокады анклава и не согласно довольствоваться ее ослаблением.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить