Парламент Карелии утвердит нового главу республики 21 июля

Парламент Карелии соберется внеочередное заседание для утверждения кандидатуры главы республики 21 июля. Об этом сообщил председатель республиканского заксобрания Александр Переплеснин.

"Готовится распоряжение о созыве на 21 июля внеочередного заседания Законодательного собрания. На последней перед летними каникулами сессии Законодательного собрания 15 июля я просил наших депутатов не покидать республику, не уезжать далеко в отпуск, поэтому с явкой, думаю, у нас проблем не будет", - говорится на официальном сайте партии "Единая Россия".

Для наделения полномочиями кандидатуры, внесенной президентом РФ, необходима поддержка простого большинства депутатов. Для парламента Карелии - это 26 голосов.

Читайте: Ушел по собственному желанию

Напомним, что 30 июня бывший глава Карелии Сергей Катанандов досрочно ушел в отставку по собственному желанию. Он руководил республикой с 1998 года. Временно исполняющим обязанности главы региона стал Андрей Нелидов, ранее представлявший исполнительный орган государственной власти республики в Совете Федерации.

12 июля "Единая Россия" предложила президенту России в качестве кандидатов на пост руководителя Карелии временно исполняющего обязанности главы республики Андрея Нелидова, заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Виктора Кидяева и премьер-министра правительства Карелии Павла Чернова.

 

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить