Новая заглушка BP удержит до 80 тысяч баррелей нефти

214509.jpegЗаглушка, установленная на днях компанией BP в Мексиканском заливе, позволит удерживать до 80 тысяч баррелей нефти в день, то есть почти весь объем утечки. Об этом заявил президент США Барак Обама.

"Даже если полностью остановить сейчас утечку не получится, новая заглушка и дополнительное оборудование, устанавливаемое в Мексиканском заливе, позволит сдерживать утечку 80 тысяч баррелей в день, что позволит собирать почти всю нефть до тех пор, пока скважина не будет полностью заделана", - отметил американский лидер. Перед установкой новой заглушки BP собирали, в среднем, около 25 тысяч баррелей в сутки.

Читайте также: Нефтяную "дыру" в Мексиканском заливе наконец-то заткнули.

Напомним, что авария на платформе Deepwater Horizon компании BP произошла 20 апреля. Сначала на буровой станции прогремел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая стала причиной экологической катастрофы и нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама и Миссисипи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *