Смерть юного биатлониста стала уголовным делом

Обстоятельства гибели 15-летнего Илья И., который скончался от ранения, полученного на тренировочном сборе биатлонистов в Ижевске, расследуются в рамках уголовного дела. Оно возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКП РФ по Удмуртии.

Подростка застрелил утром 14 июля из малокалиберной винтовки его ровесник, учащийся детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Александр С. По предварительной версии, молодой человек ранил оказавшегося рядом Илью в голову, потому что неосторожно обращался со спортивным оружием.

Читайте подробно: Умер биатлонист, раненный на сборах в Ижевске

"Неприязненных отношений между подростками не было. Есть свидетели, что Александр просто играл, баловался с оружием, не предполагая, что там есть патрон", - рассказал журналистам сотрудник следственного комитета. Еще предстоит выяснить, почему спортивная винтовка была заряжена, ведь патроны должны выдаваться биатлонистам только на трассе. А трагедия, как уже сообщала "Правда.Ру", произошла в одной из жилых комнат ижевского спортивного комплекса "Биатлон".

Параллельное расследование обстоятельств гибели подростка ведет специальная комиссия Союза биатлонистов России, созданная по распоряжению президента СБР Михаила Прохорова и возглавляемая исполнительным директором организации Сергеем Кущенко. Результаты работы комиссии будут готовы к первому августа.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить