Разбушевавшийся "Консон" убил 37 филиппинцев

Мощный тайфун "Консон", бушевавший на Филиппинах несколько дней, унес жизни по меньшей мере 37 человек, еще 26 числятся пропавшими без вести.

Первый в этом году сильный тайфун обрушился на филиппинский остров Лусон во вторник вечером. Ветер, порывы которого достигали 150 километров в час, валил деревья и срывал и крыши с домов.

Тайфун выбросил на побережье шесть судов. Среди пострадавших судов - четыре танкера. На одном из них погиб капитан, ещё шестерых членов экипажа, перевозившего сжиженный газ, удалось спасти.

Читайте также по теме: Тайфун-убийца добрался до Филиппин.

Также стихия повредила и линии электропередач, после чего без света осталась значительная часть главного острова страны, в том числе столицы Манилы. Сегодня вечером аварийные службы восстановили электроснабжение. Аэропорты, приостановившие работу из-за тропического шторма, вновь открыты. Возобновились занятия в школах и университетах.

На данный момент власти пытаются оценить нанесенный стихией ущерб. По предварительным данным, разрушено или повреждено свыше десяти тысяч домов, порядка 9,5 тысячи филиппинцев размещены во временных центрах.

Сейчас "Консон" движется в направлении Южно-Китайского моря. Тайфун ослаб, поэтому скорость ветра в его эпицентре снизилась до 85 километров в час. Согласно прогнозам, в ближайшие выходные он достигнет побережья в районе китайско-вьетнамской границы.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить