Страсбургский суд оштрафовал Россию на 110 тысяч евро

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение взыскать с РФ 110 тысяч евро пользу родственников жителя Чечни Мурада Гелаева, пропавшего и погибшего в 2000 году.

Ранее родные Гелаева обращались в российские судебные инстанции, но так ничего и не добились. По их словам, группа вооруженных лиц увезла Мурада и других жителей поселка Гикало и доставила в СИЗО. Гелаева раздели, а потом били металлическими трубами, травили собаками и даже отрезали ему ухо.

ЕСПЧ решил, что Гелаева следует считать погибшим после задержания российскими военнослужащими. По мнению судей, РФ нарушила несколько статей европейской Конвенции о защите прав человека ("Право на жизнь",  "Запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения", Право на свободу и личную неприкосновенность", а также Право на эффективное средство правовой защиты.

Российская сторона обязана выплатить 18 тысяч евро на возмещение материального ущерба, 88 тысяч евро за моральный ущерб и 5,5 тысячи евро на возмещение судебных издержек.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить