Кадыров обвинил СМИ в попытке очернить батальон "Север"

Президент чеченской республики Рамзан Кадыров назвал ложью статью одной из московских газет о конфликте между солдатами в Чечне и не исключил подачи иска в суд.

В частности в статье утверждалось, что в феврале 2010 года в Урус-Мартановском районе Чечни проводилась совместная операция спецназа внутренних войск МВД РФ и военнослужащих одного из подразделений чеченского батальона "Север". Во время спецоперации в лесном массиве между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово была блокирована большая группа боевиков. В ходе завязавшегося боя погибли пятеро спецназовцев. Лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов попали в засаду и были убиты. Ранения получили еще семь военнослужащих. В газете сообщили, что бойцы внутренних войск погибли якобы из-за предательства чеченских солдат, которые выдали местонахождение отряда боевикам.

"Это вымысел и ложь. Между военнослужащими батальона "Север" и их товарищами из названных в газете подразделений никогда не было и нет конфликта, статья носит заказной характер", - заявил Кадыров. По его мнению, цель публикации - разжечь межнациональную рознь, подорвать боеспособность элитных подразделений, "вызвать между ними недоверие".

Однако, несмотря на заявления Рамзана Кадырова, военная прокуратура Северо-Кавказского военного округа (СКВО) все-таки решила проверить сообщения российских СМИ. Проверка начнется в ближайшее время. Уголовное дело, возбужденное после той спецоперации, было "замято". Стоит отметить, батальон "Север" был создан в 2006 году под патронажем президента Чечни Рамзана Кадырова.

Чеченский лидер заверил, что бойцы подразделений внутренних войск совместно решали и решают боевые задачи любой сложности. "Бок о бок воюют в лесу и в горах, доверяют друг другу и знают боевые качества товарищей не первый год", - отметил он. Командиры батальона "Север" и 29-го отряда, о которых идет речь в публикации, и сейчас работают вместе, как заявляет Кадыров. Он также добавил, что военнокомандующие удивлены и не исключено, что они совместно обратятся в суд.

Президент Чечни отметил, что все операции в республике проводятся совместно военнослужащими внутренних войск, милиционерами и сотрудниками спецслужб. "Они с полуслова понимают друг друга, и это дает исключительно высокие результаты. Однако не всех, видимо, устраивает такой расклад", - заметил Кадыров.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *